http://Top.Mail.Ru
Больше 7,5 тысячи ямальцев подали заявления для включения в реестр коренных народов | Ямал-Медиа
16 июля 2021, 14:46

Больше 7,5 тысячи ямальцев подали заявления для включения в реестр коренных народов

Попадание в федеральный список позволит им упростить доступ к мерам поддержки.

Ольгу Пандо в Аксарке знают если не все, то многие. Она — преподаватель языка ханты, постоянный участник не только всероссийских, но и международных конференций. Ее предки жили на Приуральской земле испокон веков. В тридцатых годах прошлого века дед сельчанки работал в артели имени Чапаева, выполняя планы по рыбодобыче и сдаче пушнины.

Это ведь у нас уже в крови. Мы родились на берегах нашей матушки Оби, жили тут, летом с родителями выезжали в сора, чтобы поймать вкусную рыбу. Родителей уже нет, но меня всегда тянет — каждый год езжу на рыбалку, а иногда даже на охоту

Ольга Пандо

преподаватель хантыйского языка

Включение в реестр коренных народов России облегчит получение разрешений, поэтому Ольга Пандо — среди пришедших сдать необходимые документы. Еще единая база позволит автоматически предоставлять различные льготы. На Ямале действует около 50 мер поддержки. Есть и федеральные, например, связанные с поступлением в вузы. Поэтому активность проявляет и молодежь.

Документы для включения в реестр в ямальских отделах МФЦ начали принимать весной. В первые недели в Аксарке ежедневно обрабатывали до 50–60 обращений. Сейчас поток стабилизировался: ежедневно приходит примерно по 15 человек.

Бесплатная процедура занимает не более получаса. Заявителю необходим паспорт, свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий национальность. Это могут быть даже архивные документы.

Надеемся, мы осенью активизируемся и большую часть коренного населения включим в этот федеральный список. Запланированы большие мероприятия с избиркомом, вылеты совместные

Андрей Харючи

председатель приуральского филиала ассоциации «Ямал — потомкам!»

Из примерно 7,6 тысячи ямальцев, подавших документы, 1,1 тысячи уже зачислили в реестр. Данные, предоставленные остальными, пока проверяют.

Тем, кто намерен пользоваться льготами для КМНС, рекомендуют не затягивать с подачей заявления. Процесс проверки может занять до нескольких месяцев. С февраля 2022 года органы власти будут предоставлять меры поддержки, опираясь только на реестр. Подать заявление по-прежнему можно будет в любой момент, а детям уже вошедших в список людей не потребуется дополнительно подтверждать национальность — будет достаточно заявления после достижения 14 лет.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 16 июля.


Загрузка...