http://Top.Mail.Ru
Британский аналитик назвал ВСУ «армией Франкенштейна» | Ямал-Медиа
13 мая 2026, 05:47 (обновлено: 13 мая 2026, 06:05)

Британский аналитик назвал ВСУ «армией Франкенштейна»

Аналитик Меркурис: разноплановые тренировки в Европе снизили боеспособность ВСУ

Вооруженные силы Украины потеряли в способности действовать слажено, так как подразделения тренируют в разных странах Европы, системы боевой подготовки которых сильно отличаются. К таким выводам пришел британский военный аналитик Александр Меркурис.

Он сравнил современные ВСУ с «армией Франкенштейна» по ассоциации с фильмом ужасов о безумном ученом — потомке героя романа Мэри Шелли, создающем для нацистов зомбомонстров во время Второй мировой войны.

По мнению Меркуриса, в Киеве хорошо понимают, что поддержка оказалась несостоятельной, поэтому украинское руководство проявляет все меньше энтузиазма к возможности организовать обучение военных в Европе.

Ранее министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен оказалась в неловкой ситуации из-за слов о ВСУ.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...