http://Top.Mail.Ru
Чудеса сторителлинга. Подростки подсели на новый жанр чат-литературы | Ямал-Медиа
04 сентября 2021, 09:37 (обновлено: 20 июля 2022, 09:33)

Чудеса сторителлинга. Подростки подсели на новый жанр чат-литературы

В последнее время набирают популярность чат-истории — жанр сетевой литературы, в котором сюжет разворачивается на экране мобильного телефона в виде всплывающих сообщений чужой переписки. Эксперты не считают чат-фикшен альтернативой бумажным книгам, но видят в нем возможности для развития творческого потенциала.

Формирование жанра чат-фикшен началось в 2015 году, когда появилось приложение Hooked («На крючке»). Программист и разработчик из Кремниевой долины Прерна Гупта хотела написать книгу. Вместе с мужем девушка долго вынашивала в голове замысел научно-фантастического романа, но все время сомневалась, будет ли объемное произведение интересно читателям.

Гупта решила адаптировать книгу к современным реалиям и совместить свою страсть к программированию с литературой. В итоге появилось приложение Hooked, которое быстро поднялось в лидеры AppStore. За шесть лет у приложения появилось больше 100 миллионов пользователей по всему миру. Вышло множество аналогов, в том числе русскоязычные «Взахлеб», «Хистори» и «MyBook: Истории».

Что такое чат-фикшен?

Чат-история разворачивается так: на экране пользователя приложения всплывают короткие сообщения. Иногда со стороны это выглядит как диалог, в ходе которого разворачивается сюжет. Читатель ощущает себя хакером, который проник в чужой телефон и читает переписку. Бывает, что история всплывает короткими отрывками текста и репликами, которые удерживают внимание читателя. Чат-истории бывают разных жанров: драмы, детективы, фэнтези, приключения, триллеры, фанфики. Особенно популярны романтические сюжеты и хорроры.

При этом читатели чат-историй могут стать их создателями. Пользователи пишут свои истории, которые потом публикуются. Тексты проходят строгий контроль и редактуру профессионалов. Редакторы также могут предложить авторам расширить сюжет, сделать его интереснее.

Разработчики следят за качеством текстов, устанавливают цензурные ограничения. По правилам приложения «Хистори» публикуемые истории не должны содержать пропаганду ненависти, нецензурные выражения, экстремистские материалы, сцены жестокого обращения с животными и так далее.

Источник фото: Pixabay
Источник фото: Pixabay

Читатели чат-фикшена

Создательница Hooked утверждает, что основная аудитория приложения — представители поколения Z и миллениалы. По словам Гупты, 40% пользователей приложения — это люди 13-17 лет, еще 40% не старше 24 лет.

Детский психолог, семейный психотерапевт Наталья Наумова считает, что чат-истории помогают подросткам справляться с реальными жизненными ситуациями и расширять свой опыт.

Подросткам интересно смотреть, как развиваются отношения у других людей, каким образом можно выйти из сложной ситуации, как люди могут отшутиться. Например, они сами попадают в тупик и не знают, как ответить. Иногда у них создается ощущение, что они ответили плохо, не смогли за себя постоять. И тогда им интересно почитать переписку, посмотреть, как другие справляются

Наталья Наумова

психотерапевт

Чтение умирает?

Популярность чат-историй у детей и подростков может вызывать недовольство родителей и опасения учителей, ведь короткие истории способствуют закреплению так называемой клиповой культуры. Но специалисты говорят, что демонизировать новые жанры все же не стоит.

«Одну и ту же информацию можно использовать как во благо, так и во зло, все индивидуально. Если это будет диалог с нецензурной бранью, это не поможет развитию ребенка, а, наоборот, будет способствовать его деградации. А если там будут интересные способы выйти с юмором из сложной ситуации, при этом сохранить свои границы и не задеть других людей, тогда это будет полезно для ребенка», — считает Наумова.

Чтение чат-историй может быть хорошим поводом для общения с друзьями, а также способом отвлечься от занятий, отдохнуть, научиться чему-то новому. И все же, отметил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, чат-фикшен не способен заменить традиционную книгу.

Это, конечно, не замена классической литературы, но это дух времени, дух скорости, дух нового клипового сознания, когда через 30 секунд информация надоедает и нужно листать дальше. Так или иначе, с этим нужно жить

Борис Чернышов

заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке

Эксперты отметили, что чтение чат-историй может привлечь молодых читателей на сторону традиционной литературы, а написание — развить творческие способности. Разработчики программы «Взахлеб» даже добавили новый раздел «Старая школа», в котором произведения русских классиков можно читать в формате чат-историй.

Источник фото: Pixabay
Источник фото: Pixabay

В любом случае, считает Наталья Наумова, родителям не стоит давить на подростков и запрещать им подобное чтение.

«Важно, чтобы родители, видя, что их ребенок читает такие короткие истории, не ругали и не осаждали, а интересовались ребенком, поддерживали его. И в процессе диалога с родителем ребенок может увидеть что-то новое в этой истории. Важно не запрещать, а учить ребенка размышлять и делать верные выводы», — заключила эксперт.


Загрузка...