http://Top.Mail.Ru
Госдума подготовила меры против тех, кто скрывается от наказания за границей | Ямал-Медиа
11 декабря 2025, 11:08 (обновлено: 11 декабря 2025, 13:20)

Госдума подготовила меры против тех, кто скрывается от наказания за границей

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России разработала пакет законопроектов, которые ограничат права людей, пытающихся избежать уголовного наказания за пределами страны. Предполагается, что меры, применяемые по усмотрению руководства Генпрокуратуры, также затронут виновных в некоторых административных правонарушениях, включая иностранных агентов, не соблюдающих требования российского законодательства.

В России планируют узаконить поражение в правах заочно осужденных граждан, находящихся за границей. Кроме того, ограничительные меры будут приниматься к уехавшим, признанным виновными в административных правонарушениях по шести статьям КоАП, в том числе в дискредитации ВС РФ или нарушении порядка деятельности иноагента, сообщили в телеграм-аккаунте комиссии. По информации «Коммерсанта», документы будут представлены на рассмотрение нижней палаты парламента до конца дня 11 декабря.

Инициатива предполагает, что новые ограничения будут вводиться по решению генерального прокурора России или его заместителя. Генпрокуратура также создаст публичный список «лиц, в отношении которых применяются временные ограничительные меры».

Перечень предполагаемых ограничений включает:

  • Запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого;
  • Приостановку регистрации прав на недвижимость;
  • Приостановление действия водительского удостоверения;
  • Запрет на регистрацию транспортных средств;
  • Отказ в выдаче кредитов;
  • Отказ в предоставлении государственных и муниципальных услуг онлайн;
  • Приостановление действия лицензий;
  • Запрет на дистанционное обслуживание в банках;
  • Замораживание денежных средств и имущества;
  • Отказ в консульских услугах;
  • Запрет на заключение сделок по доверенности;
  • Запрет на использование электронной подписи.

В комиссии отметили, что это лишь часть возможных ограничений и инициативы включают «ряд других мер».

Ранее проживающего за рубежом экс-депутата Госдумы Илью Пономарева* заочно приговорили к шести годам и одному месяцу лишения свободы за пропаганду терроризма и уклонение от обязанностей иноагента.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».

* Включен Минюстом в реестр иностранных агентов.


Загрузка...