http://Top.Mail.Ru
Студенты МГУ из Китая проведут занятия для школьников Ямала | Ямал-Медиа
22 января 2026, 13:00 (обновлено: 22 января 2026, 14:49)

Студенты МГУ из Китая проведут занятия для школьников Ямала

В Салехард приехали пять студентов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова из Китая. Они стали участниками программы культурно-языкового обмена.

Основная часть программы пройдет в Обдорской гимназии и школе Аксарки, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. В них состоятся занятия по культурному и языковому обмену. В мастер-классах примут участие около 60 ямальских школьников.

Гости познакомятся с культурой Ямала. Студенты отправятся на экскурсию по Салехарду, посетят Окружной дом ремесел, Первую ямальскую чайную мануфактуру. Программой предусмотрена поездка в этнографическое стойбище «Менаруй» на берегу реки Полябты, где участники узнают о быте и традициях коренных народов Севера.

Программа обмена носит двусторонний характер. Летом 2025 года группа ямальских школьников и педагогов посетила в Китае Пекин, Сиань, Чанчунь и Харбин. В ходе поездки педагоги прошли курсы повышения квалификации по подготовке воспитанников к международным олимпиадам.

В Аксарке в прошлом году открылся учебный класс, посвященный культуре Востока. Проект «Восточное пространство» — это специализированный кабинет для изучения языков и культуры Азии.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...