Mash: ВСУ впервые атаковали Крымский мост новыми польскими катерами «Гавия»
Как сообщил телеграм-канал Mash, 6 декабря в 4:50 утра ВС России зафиксировали несколько безэкипажных катеров, которые двигались в акватории Черного моря со стороны Одессы.
В направлении Крымского моста шли катера разных видов, среди которых были разведчики, катера прикрытия и ударные катера. Российские военные ликвидировали надводные дроны посредством ударов с вертолетов и высокоскоростных катеров «Раптор».
Позже в ходе патрулирования акватории Черного моря в районе Крымского моста и керченских портов авиация Черноморского флота обнаружила обломки надводных дронов новейшей польской погружной автономной системы «Гавия», которая была разработана компанией Enamor по лицензии американской фирмы Teledyne Technologies. Аппараты попали на Украину сразу после испытания в Гдыне 18 ноября.
Ранее сообщалось, что в розыск объявлены граждане Грузии и Украины, которых подозревают в причастности к попытке подрыва Крымского моста в 2022 году.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».