Поисковые отряды из ЯНАО подняли останки 50 красноармейцев под Тверью
В ямальский отряд вошло четыре объединения из Пуровского района. Они ведут работы на территории «Бельского плацдарма» вместе с поисковиками из Салехарда, Муравленко и Ноябрьска.
Отряды обследуют территорию в районе деревень Черный Ручей, Лосьмино, Околица и Лукино. В этих местах летом 1941 года советские солдаты удерживали оборону в течение 72 дней.
Уже обнаружили останки 50 красноармейцев и нашли один солдатский медальон. Его направили на расшифровку, чтобы установить, кому он принадлежал. Все найденные останки будут перезахоронены на воинском мемориале в деревне Демяхи.
Экспедиции проходят в Ленинградской, Тверской, Новгородской и Волгоградской областях и завершатся в июне. В «Вахте Памяти» участвует 250 ямальцев из 30 поисковых отрядов.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».