http://Top.Mail.Ru
На развитие Севморпути выделят 2 трлн рублей | Ямал-Медиа
07 сентября 2022, 08:31

На развитие Севморпути выделят 2 трлн рублей

На развитие Северного морского пути до 2035 года планируется выделить почти два триллиона рублей. Об этом сегодня заявил глава государства Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума.

Деньги, в частности, направят на создание в Арктическом регионе инфраструктуры для обслуживания судов на всей протяженности транспортной артерии с круглогодичной навигацией. Глава государства напомнил: в этом году по Севморпути состоялся первый контейнерный рейс между Мурманском и Камчаткой. Он подтвердил надежность проводки судов в Арктической зоне.

Нужно сделать так, чтобы в каждом порту на пути следования производились обслуживание судов и обработка грузов, а график движения был ритмичным и предсказуемым — надежным. В этом случае все пункты маршрута и все регионы Севморпути получат выгоду от работы логистического коридора.

Владимир Путин

Президент РФ

На Ямале параллельно с развитием Севморпути начнется активное строительство Северного широтного хода. Железная дорога соединит Обскую, Салехард, Надым, Пангоды, Новый Уренгой и Коротчаево. Реализация мегапроекта стартует в текущем году. Это тоже поручение президента.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 7 сентября.


Загрузка...