http://Top.Mail.Ru
Привлекательный Ямал: на TNF 2025 рассказали о лучших практиках развития общественной среды в регионах России | Ямал-Медиа
17 сентября 2025, 16:06 (обновлено: 17 сентября 2025, 16:26)

Привлекательный Ямал: на TNF 2025 рассказали о лучших практиках развития общественной среды в регионах России

Нефтяники поддерживают развитие регионов

В Тюмени на Промышленно-энергетическом форуме TNF 2025 обсудили факторы повышения привлекательности городов в регионах добычи, а также вклад промышленных компаний в создание комфортной среды для жизни и отдыха.

Экспертам был представлен опыт «Газпром нефти», которая в 2012 году объединила все свои социальные инициативы в программу «Родные города». Общественно-значимые проекты компании реализуется по всей России — в ЯНАО, ХМАО-Югре, Тюменской, Томской, Омской и Оренбургской областях, Санкт-Петербурге и Москве, где расположены крупные производственные, научные, технологические, административные и логистические центры компании.

Начальник департамента по корпоративным коммуникациям и региональному развитию «Газпром нефти» Александр Дыбаль сообщил, что компания одновременно работает как над созданием инфраструктуры для культуры и спорта, так и над событийным наполнением жизни городов.

«В регионах нашей деятельности живут и работают более 80 000 сотрудников компании, их семьи и близкие. Мы хотим, чтобы люди имели не только конкурентоспособные рабочие места, но и возможности для культурного отдыха и самореализации», — уточнил Александр Дыбаль.

Эксперты отметили, что при поддержке «Газпром нефти» реализованы масштабные проекты, которые на практике изменили качество городской среды и создали центры притяжения для жителей и гостей регионов.

Например, в Ханты-Мансийске компания на протяжении нескольких лет выступает соорганизатором кинофестиваля «Дух огня», который собирает сотни артистов и деятелей киноиндустрии со всего мира. В этом году в культурном центре «Югра Классик» компания организовала два гала-концерта: большой концерт классической музыки с участием народного артиста России, пианиста Юрия Розума и звезд балета Большого и Мариинского театра.

Грантовый конкурс уже помог реализации сотен инициатив местных жителей. Среди них — фестиваль деревянного зодчества «Резной Томск» в Томске, астрономический лекторий «Смотри на звезды» и фестиваль искусств «Улица культуры» в Оренбурге и другие проекты в регионах деятельности компании.

Кроме того, участники сессии обсудили стратегию реализации проектов в кооперации с общественностью, значимость экологических инициатив при выборе места жительства и поддержку амбассадоров городов.  По итогам сессии может быть инициирована отдельная конференция, посвященная лучшим социальным практикам и новым подходам к развитию нефтегазовых территорий в рамках годовых мероприятий TNF.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...