Новости ЯНАО: что произошло на Ямале 16 октября 2025 года
Чета оленеводов из Приуралья стала лауреатом конкурса «Семья года»
Победу во всероссийском конкурсе одержала семья Марины и Николая Валеевых. Супруги живут в Белоярской тундре, где воспитывают семерых детей и ведут традиционное хозяйство — каслают с оленями. Диплом победителей в номинации «Сельская семья года» ямальцам вручили 15 октября на церемонии награждения в Москве. С престижной наградой их поздравил глава округа Дмитрий Артюхов.
«О том, что на Ямале живут самые дружные семьи, знает уже вся страна — лауреатами конкурса наши супружеские пары становятся каждый год. Гордимся нашими большими семьями!» — поздравил Валеевых губернатор.
Федеральная субсидия поможет Ямалу скорее избавиться от авариек
На реализацию нового этапа программы расселения ЯНАО получит 440,1 млн рублей из федерального бюджета. Соответствующую заявку одобрил оператор программы — Фонд развития территорий. Еще 2,5 млрд рублей в проект инвестирует округ. В планах — расселить 337 квартир, или 1,1 тысячи жильцов, до конца 2026 года. Под программу попадают дома, включенные в перечень аварийных не позднее 1 января 2017 года.
Пуровский мост отметил первую пятилетку
Движение на Пуровском мосту запустили в октябре 2020 года. Переправу строили около двух лет: было установлено 11 опор и смонтировано более 5,6 тысячи тонн металлоконструкций, ее общая протяженность — 1023 метра, а с подъездными путями — все 2716. Пуровский мост стал первым в стране, построенным по концессии на средства частных инвесторов. Он связал Пуровский, Тазовский и Красноселькупский районы с основной дорожной сетью Ямала для более чем 20 тысяч человек.
«Мост стал не просто сооружением, соединившим берега, а доказательством того, что в Арктике, на Ямале реализуются масштабные проекты, в том числе за счет частных инвестиций. Продолжим создавать для северян лучшие условия для жизни, повышать их мобильность и транспортную доступность внутри региона», — подчеркнул значимость объекта губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.
Задержан обвиняемый в убийстве мужчины в Ханымее
Специалисты СК сообщили 16 октября о задержании предполагаемого убийцы 52-летнего уроженца Дагестана Магомедхабиба Магомедова, чей белый внедорожник Toyota Highlander нашли сгоревшим на трассе Муравленко — Ханымей. Со своим знакомым житель Ханымея расправился с помощью молотка, отогнал и сжег его автомобиль, а затем вместе с сообщником вывез тело на промбазу и закопал, считает следствие. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК (убийство), фигурант арестован. Его подельнику, помогавшему прятать тело, вменили ч. 2 ст. 316 УК (укрывательство преступления).
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».