Офтальмологический кабинет для диабетиков откроется в больнице Салехарда
В окружной больнице смогут выявлять заболевания органов зрения на ранней стадии у людей с сахарным диабетом, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. В кабинете также будет проводиться лечение глазных осложнений, связанных с диабетом.
«В новом кабинете планируется проводить как первичные, так и углубленные обследования органов зрения, что позволит своевременно выявлять осложнения, такие как диабетическая ретинопатия, глаукома и катаракта. Работа будет вестись в тесном взаимодействии с эндокринологами, что обеспечит комплексный подход к лечению пациентов», — отметила главный офтальмолог округа Регина Хисматуллина.
Прием будет вести отдельный врач-офтальмолог. В кабинете установят современное оборудование, включая офтальмоскоп, анализатор поля зрения, УЗИ-сканер и прибор для измерения толщины роговицы.
Больницы ЯНАО получат более 12 тысяч единиц оборудования. Медицинская техника поступит в новые объекты здравоохранения — участковую больницу в Коротчаево, поликлинику Ноябрьска и детский центр в Тарко-Сале.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».