http://Top.Mail.Ru
Основательница музейного дела Шурышкарского района отметила 75-летие | Ямал-Медиа
06 мая 2026, 07:12 (обновлено: 06 мая 2026, 07:13)

Основательница музейного дела Шурышкарского района отметила 75-летие

Ольга Самсонова 6 мая отметила юбилей. Человеку, стоявшему у истоков музейного дела в Шурышкарском районе, исполнилось 75 лет. Об этом сообщили в пресс-службе департамента по делам КМНС ЯНАО.

В 1986 году при поддержке Григория Пузырёва Ольга Григорьевна создала районный историко‑краеведческий музей и стала его первым директором.

Ее усилия помогли учреждению быстро развиваться: коллекция пополнялась экспонатами, были налажены связи с учеными Новосибирского филиала АН СССР и международными этнографами. Экспонаты музея побывали на выставках в Салехарде, Государственном Эрмитаже (Санкт‑Петербург) и Метрополитен‑музее (Нью‑Йорк).

Ольга Григорьевна также инициировала создание парка‑музея под открытым небом. В 1998 году он открылся в селе Питляр, а в 1999‑м переехал в деревню Ханты‑Мужи — так появился парк‑музей «Живун». С 2000 года он работает круглый год: здесь проводят уроки, этнографические экспедиции и фестивали ремесел. Сегодня музейный фонд насчитывает более 2000 единиц, включая 17 объектов и девять комплексов.

На этой неделе популяризатор языка селькупов в ЯНАО отметила юбилей. Руфине Приезжих исполнилось 75 лет.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...