http://Top.Mail.Ru
Педиатр и эндокринолог переехали на Ямал по программе «Врачи, нужные Ямалу» | Ямал-Медиа
08 июня 2023, 11:53

Педиатр и эндокринолог переехали на Ямал по программе «Врачи, нужные Ямалу»

До конца года в больницах Ямала начнут приемы 25 специалистов. Все они стали участниками региональной программы «Врачи, нужные Ямалу». Еще 10 медиков уже вышли на работу.

В Надымской ЦРБ открылась запись к детскому эндокринологу. Специалист Элес Абдрашева переехала из Калининграда и уже приступила к работе, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО. Врача искали с 2021 года и даже обращались к губернатору во время «Честного маршрута».

«Ранее прием проводила доктор — внешний совместитель. Многие маленькие пациенты нуждались в медпомощи по этому профилю. Теперь у нас есть постоянный специалист. Врач будет вести прием в детской поликлинике, наблюдать диспансерных ребятишек и выезжать в составе мобильной бригады в отдаленные уголки района».

Наталья Калиберда

главный врач Надымской центральной районной больницы

Новый врач появился и в Муравленко. Педиатр Зарина Дадаева работала в Грозном, работу на Ямале начала в конце мая.

Всего до конца года в регион приедут 25 медицинских специалистов. По программе «Врачи, нужные Ямалу» они получат по миллиону рублей. По условиям контракта доктора должны отработать не менее пяти лет. Им предоставляется служебное жилье, которое через 10 лет можно оформить в собственность. С первого дня работникам начисляют максимальную северную надбавку в размере 80%.

Ранее мы рассказали, что губернатор ЯНАО займется разработкой идей для привлечения молодых специалистов на село.

Самые важные и оперативные новости — в телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...