http://Top.Mail.Ru
В Лабытнанги продолжат попытки потушить тлеющую свалку | Ямал-Медиа
30 сентября 2021, 12:34

В Лабытнанги продолжат попытки потушить тлеющую свалку

Открытое горение на полигоне бытовых отходов давно ликвидировали, но мусор продолжает тлеть. Едкий дым нередко доходит до жилых районов. В квартирах невозможно открыть окна, жалуются горожане в Семи лиственницах. Городские власти рассказали, что будут с этим делать.

Месяц назад дым от пожара на полигоне ТБО в Лабытнанги было видно за десятки километров. Запах чувствовался даже в соседнем Салехарде. Власти организовали тушение. Огонь на поверхности погасили, но окончательно его победить не вышло.

Слои мусора на свалке перемежаются со слоями песка. Гниющие в глубине отходы разогреваются даже сами по себе. Температура там может достигать сотен градусов, говорят специалисты. Верхние слои засыпают грунтом и проливают водой, но на нижние, которые продолжают тлеть, это не повлияет. Остается только трамбовать почву как можно плотнее, чтобы перекрыть доступ воздуха к ним.

Такое явление — его годами даже тушат и не могут потушить. Когда свалка переполнена, превышен критический уровень размещения, это всегда кончается возгоранием

Александр Шмагин

директор подрядной организации

Бороться с такими пожарами очень трудно, в этом они похожи на торфяные. Пока всю свалку засыпают землей и песком, а скоро хотят залить еще и специальным пенообразователем.

Мы производим отсыпку песком, исключая доступ кислорода. Подрядчику на вчерашнем заседании КЧС рекомендовано рассмотреть в ближайшую неделю приобретение пенообразователя

Дмитрий Лукьяненко

заместитель главы Лабытнанги

В перспективе в Лабытнанги планируют строительство мусороперегрузочной станции, а после 1 января 2023 года твердые коммунальные отходы будут вывозить на сортировочный пункт в Салехард для переработки. Местный полигон ТБО после этого планируют закрыть и рекультивировать.

На днях дым с городской свалки окутал и Надым.

«В окошко нос высунул — и едкий такой запах гари неприятный. Пришлось закрывать окна», — рассказал один из горожан.

В местной администрации надымчан поспешили успокоить, заявив, что ситуация на контроле и поводов для беспокойства нет. Пожар быстро потушили.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 30 сентября.


Загрузка...