http://Top.Mail.Ru
В Латвии намерены восстановить болота на востоке страны | Ямал-Медиа
22 сентября 2025, 20:38 (обновлено: 23 сентября 2025, 07:11)

В Латвии намерены восстановить болота на востоке страны

В Латвии могут восстановить болота и водоемы на востоке страны, в исторических местах добычи торфа, чтобы укрепить обороноспособность. Об этом заявили в Минобороны Латвии.

«Восстановление болотных экосистем не только способствует проведению оборонительных операций, но и позволяет сократить материально-технические и кадровые ресурсы», — сказано в сообщении ведомства.

В Минобороны добавили, что на процесс ревитализации могут направить средства из фондов ЕС, а само восстановление войдет в состав Балтийской оборонительной линии. Латвия граничит с Псковской областью России.

Ранее сообщалось, что возможность восстановления болот для защиты границ и борьбы с изменениями климата рассматривают также Финляндия и Польша. Авторы идеи опирались на инцидент с американской бронемашиной M88 Hercules, утонувшей в болоте на востоке Литвы во время учений. К слову, в самой Литве в конце августа заявили об аналогичных планах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...