07 мая 2026, 13:21
Врачи в ЯНАО освоили новый метод диагностики тяжелых заболеваний
Врачи эндоскопического отделения Новоуренгойской центральной городской больницы первыми на Ямале начали выполнять трансбронхиальную криобиопсию легкого — современный метод диагностики тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, сообщили в телеграм-канале «Ямальская медицина».
Процедура проводится с помощью гибкого бронхоскопа и криозонда: инструмент «примораживает» кусочек ткани, позволяя взять образец прямо через дыхательные пути, без разрезов и значительной травматизации.
Метод дает несколько преимуществ: высокая информативность диагностики и минимальные риски. Первым пациентом стал мужчина с подозрением на онкологическое заболевание легких. Долгое время подтвердить болезнь гистологически не удавалось — криобиопсия позволила получить необходимый образец ткани и продвинуться в уточнении диагноза.
В Салехарде продолжается кампания по профилактике и ранней диагностике заболеваний. С начала года больше 5,7 тысячи человек прошли диспансеризацию.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».