http://Top.Mail.Ru
Почти треть выпускников Ноябрьска хотят учиться дома | Ямал-Медиа
18 июля 2016, 08:45

Почти треть выпускников Ноябрьска хотят учиться дома

Почти треть выпускников Ноябрьска хотят учиться дома

В Ноябрьске почти треть выпускников 9 и 11 классов хотят получать профессиональное образование в местных учебных заведениях. Сегодня в городе два варианта для очного обучения: ноябрьский институт нефти и газа (филиал тюменского государственного нефтегазового университета) и колледж профессиональных и информационных технологий. Приемная кампания в самом разгаре. Ольга Климова продолжит тему.

Сергей Климович поступает на специальность 'разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений'. Для этого ему достаточно лишь аттестата и желания.

Сергей Климович – абитуриент: «На заочное мне выгодно, потому что я работаю по вахте, меня устраивает все.

По баллам я прохожу, подхожу. Можно пройти! Это реально для людей моего возраста. Что не просто после школы, а мне все же за 30».

Сергей работает помощником бурильщика. Учеба даст возможность повысить квалификацию. Поступать решил вместе с дочерью-выпускницей, в один колледж, правда, на разные специальности.

Сергей Климович – абитуриент: «Она вначале сестринское дело хотела. Но немножко по баллам не хватает, узнали вчера - немножко по баллам не проходим, но думаю, уговорим на другую профессию. Все же профессий много интересных здесь».

Среди самых популярных - профессии медсестры, автомеханика, программиста, сварщика.

Гульнара Абдуллина - секретарь приёмной комиссии ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий:

«Документы мы принимаем с 1 апреля по 9 августа на специальность 'сестринское дело' и до 15 августа на все остальные профессии и специальности».

На сегодняшний день в ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий уже подано 415 заявлений на очное обучение. Между тем бюджетных мест здесь всего 325, по 25 - на каждую профессию и специальность. В ноябрьский институт нефти и газа, где также можно учиться на дневном отделении, подано 310 заявлений от абитуриентов. Поступить хотят на специальности 'разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений', 'автоматизация технологических процессов', 'техобслуживание и ремонт электрооборудования'.

Екатерина Конькова врачом решила стать еще в детстве. В семье она без колебаний оказывает первую помощь в случае незначительных бытовых травм. Специальность 'сестринское дело' выпускница 9 класса выбрала в качестве первой ступени медицинского образования.

Екатерина Конькова – абитуриент: «Меня интересует данная профессия, так как я в дальнейшем планирую стать стоматологом. Я планирую до 18 лет отучиться тут, а потом уже в Тюмень куда-нибудь».

Зачисление на бюджетные места проводится по конкурсу аттестатов. Например, на профессию медсестры конкурс высокий: больше 4 человек - на место. Кроме того, по двум специальностям необходимо выдержать дополнительный экзамен.

Гульнара Абдуллина - секретарь приёмной комиссии ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий: «По специальности парикмахерское искусство у нас будет проходить вступительный экзамен - 'рисунок', поскольку данная специальность предполагает наличие у абитуриентов определенных творческих навыков. И по специальности сестринское дело у нас будет проходить психологическое тестирование, поскольку будущие медики должны обладать определенными качествами».

Екатерина Конькова в своих способностях не сомневается.

Екатерина Конькова – абитуриент: «Уверенность – это, конечно же, самое первое, ну и целеустремленность, чтобы все получалось».

Абитуриентов, которые прошли по среднему баллу аттестата, ждут в колледже на дополнительные испытания 24 августа, в 9 утра.


Загрузка...