http://Top.Mail.Ru
Югорские пожарные пришли на выручку ямальским коллегам | Ямал-Медиа
19 июля 2016, 15:57

Югорские пожарные пришли на выручку ямальским коллегам

Югорские пожарные пришли на выручку ямальским коллегам

49 пожарных парашютно-десантной службы прибыли сегодня из Югры. Спасатели соседнего региона приехали, чтобы помочь потушить лесные пожары. Устойчивая жаркая погода и долгое отсутствие дождей усугубили ситуацию: на Ямале с начала летнего сезона выгорело 5 тысяч гектаров леса. Ольга Климова продолжит.

Вертолет за югорскими спасателями прибыл в Ноябрьск. Отсюда они отправятся в Пуровский, Красноселькупский, Надымский районы. Туда, где горят сотни гектаров леса.

Владимир Жильцов - инструктор ДПК няганьского филиала БУ ХМАО 'База авиационной и наземной охраны лесов': «С разных филиалов собрали группу, отправили помогать Ямало-Ненецкому округу. Когда возникают в одном регионе большие сложности с тушением лесных пожаров, большие площади, большое количество конечно, местных средств и людей не хватает - обязательно перебрасывают дополнительную помощь. Со всех регионов страны».

Якутия, Карелия, Иркутская область, прошлой осенью югорские спасатели тушили пожары на Байкале - там горели заповедники.

На профессиональном языке это называется межрегиональное маневрирование.

Владимир Жильцов - инструктор ДПК няганьского филиала БУ ХМАО 'База авиационной и наземной охраны лесов': «У нас работа-то не на виду, мы всегда в лесу. Тем более весь пожароопасный период мы проводим на пожарах. В разных местах, в разных регионах. Каждый пожар интересен по-своему. требует своего подхода к тушению - никаких стандартных ситуаций. Каждый раз приходится творчески подходить к решению задач по тушению пожара».

Вынгапуровская трасса вся окутана дымом. В воздухе - стойкий запах гари. Смог от ямальских лесных пожаров ощущают даже жители соседнего региона.

Пётр Петренко - инструктор ДПК БУ ХМАО 'База авиационной и наземной охраны лесов': «В ХМАО на время нашего вылета обстановка была стабильной, пожаров не было, у нас более дождливая погода, более прохладная. А дым тянет с ваших регионов!».

Первая группа пожарных десантников из Югры прибыла на Ямал 15 июля, еще столько же - сегодня. Чтобы тушить обширные очаги пожаров, специалисты ханты-мансийской базы охраны лесов все необходимое привезли с собой: бензопилы, лопаты, мотопомпы, ранцевые огнетушители.

Пётр Петренко: «Самый действенный способ - это прокладка минполосы, если есть рядом водоем - это применение мотопомпы. Ранцевые огнетушители - это при наличии почвенного покрова. То есть уже на месте выбирается способ, каким лучше потушить кромку лесного пожара. Мы будем оказывать помощь до тех пор, пока обстановка станет стабильной. Пожары будут ликвидированы, локализованы».

Сказать, сколько дней продлится командировка, спасатели не берутся. По прогнозам метеорологов, до конца недели будет так же жарко.


Загрузка...