http://Top.Mail.Ru
Последствия пожаров на Ямале ощущаются и на большом Урале | Ямал-Медиа
26 июля 2016, 09:31

Последствия пожаров на Ямале ощущаются и на большом Урале

Последствия пожаров на Ямале ощущаются и на большом Урале

Над Екатеринбургом повис устойчивый белый смог, хотя, правильней называть его, дымной мглой, настаивают метеорологи. Они же поясняют и причины такой ситуации.

Галина Шепоренко - главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии: «Также этому способствует то, что очень длительное время антициклон, который занимал Уральский федеральный округ и север вплоть до северного побережья и шел далеко на восток, захватывал Таймыр, даже и значительную часть Западной Сибири. И вот по периферии этого антициклона вместе с северо-восточным ветром вот это все дымные явления распространились. Этому еще способствует то, что ветер в антициклоне не очень сильный, не происходит развеивания этих дымных продуктов, а он медленно и настойчиво продвигался к юго-востоку и захватил очень большие территории».

В Екатеринбурге смог повис еще в пятницу, тогда же метеорологи и службы МЧС предупредили жителей о неблагоприятных погодных условиях. Пока предупреждение действует до сегодняшнего дня. Горожанам рекомендовано, по возможности оставаться дома или выезжать за город, не открывать окон, на улицы выходить в марлевой повязке, пить побольше воды или зеленый чай. Однако, концентрация дымной мглы только усилилась, горожане начали не только видеть задымление, но и уже чувствовать запах гари. Тем не менее, по словам специалистов МЧС, уровень вредных веществ в воздухе остается в пределах нормы, а с завтрашнего дня -по прогнозам- ситуация начнет улучшаться.

Иван Павленко - зам. начальника ГУ МЧС России по Свердловской области: «Там работает группировка более 600 человек, вся авиационная составляющая, которая в УрФО, плюс помощь федерального центра и самого министерства, работает самолет Бе-200, поэтому вся делается на локализацию пожаров. На Ямале также находится генерал-майор Мирошниченко, он вылетел туда сразу и руководит группировкой».


Загрузка...