http://Top.Mail.Ru
Банковские услуги приходят в самые отдалённые уголки Ямала | Ямал-Медиа
29 июля 2016, 09:16

Банковские услуги приходят в самые отдалённые уголки Ямала

Банковские услуги приходят в самые отдалённые уголки Ямала

Услуги банковского сервиса становятся доступны даже в самых отдаленных поселках Ямала. Сразу семь новых МФЦ работающих по принципу 'одного окна' откроют в ближайшее время. В том числе в таких поселках, как Уренгой, Ханымей и Пурпе. Там можно будет произвести и оплату услуг с помощью банкоматов. А вот жители самого северного ямальского поселка Сабетта доступ к финансам уже получили. Накануне там открылся офис «Сбербанка». Все подробности в следующем материале.  

Новость о том, что «Сбербанк» теперь рядом инженер из Югры Максим Воронцов воспринял воодушевленно. Даже на время вахты, работников масштабной стройки от решения житейских вопросов никто не освобождал. С открытием точки обслуживания клиентов крупнейшего банка страны, у многих, как говорится, гора с плеч.

Максим Воронцов – инженер: «Через знакомых звонили на большую землю, чтобы они помогли переводы сделать, за оплату ЖКХ допустим».

Елена и Мария теперь тоже первооткрыватели. Чтобы поработать в самой северной точке обслуживания клиентов банка на Ямале, девушки прошли конкурс. Задачи те же, что в городе. Объяснить, как оформить вклад или кредит, пользоваться сервисами дистанционного обслуживания. Доступ к финансам своему клиенту банк обязуется обеспечить даже на краю света.

Роман Дубинский - управляющий Салехардским отделением «Сбербанка»: «Недалёк тот день, когда все виды операций будут дистанционными. Не потребуется ходить куда-то специально. Они смогут это делать там, где это удобно».

На возможность получения качественных банковских услуг в отдаленных поселках Ямала обратил внимание глава региона Дмитрий Кобылкин. Руководство «Сбербанка» идею поддержало, ведь крупнейший банк страны выступает стратегическим партнером компании «Ямал СПГ», которой был выдан кредит на сумму более двух с половиной миллиардов евро. Строительство завода по сжижению природного газа в Сабетте в самом разгаре. Масштабы проекта поражают.

Олег Ганеев - заместитель Председателя Правления «Сбербанка»: «Открывать розничную точку в таком уникальном географическом месте, и уникальном реализующемся, и растущем корпоративном проекте, соучастие в этом в этом, оно, конечно, воодушевляет».

Дмитрий Артюхов - заместитель губернатора ЯНАО: «Это очень символично, что на 71 широте российской Арктики появился качественный банковский сервис . Это в очередной раз подтверждает , что Сабетта является настоящей точкой опоры развития российского Севера, и мы в очередной раз в этом сегодня убедились».

Температура воздуха была едва теплее 10 градусов, но здесь такая погода считается курортной. Гостей Сабетта встретила дождем и ветром, но это не помешало поближе рассмотреть, какими темпами движется стройка, побывать в порту, на первой очереди завода и в резервуарах. Всего их будет четыре, каждый по 160 тысяч кубометров. Сейчас здесь свободно могут разместиться несколько аэробусов, но уже в следующем году в них будут закачивать сжиженный газ, который потом на грузовых судах отправят потребителям по Северному морскому пути и системе рек. То, что сегодня создается в Сабетте, показательный пример государственно-частного партнерства, отметил по итогам встречи заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов. На заседании первого арктического совета «Сбербанка» договорились о создание рабочей группы по разработке «дорожной карты» для реализации новых ключевых инфраструктурных проектов в Арктике.


Загрузка...