http://Top.Mail.Ru
Губернатор проверил качество обустройства новых стойбищ на чистой территории | Ямал-Медиа
19 августа 2016, 16:53

Губернатор проверил качество обустройства новых стойбищ на чистой территории

Губернатор проверил качество обустройства новых стойбищ на чистой территории

«Борьба с сибирской язвой - проверка на прочность всех», заявил губернатор Дмитрий Кобылкин, проверив качество обустройства новых стойбищ в Ямальском районе. Сейчас там идет сборка 60 комплектов чумов, кочевники же на это время размещены в палаточных городках. С ними глава региона пообщался лично. С подробностями - Галина Чечикова.

Еще в вертолете губернатору обрисовывают маршрут. Хотя особой необходимости нет. В период эпидемии он провел здесь, кажется, больше времени, чем дома. Кризис миновал. Как устраняют последствия - первый вопрос после приземления.

После экспертизы Роспотребнадзора чистые вещи, прежде всего нарты, передающиеся из поколения в поколение как священные семейные реликвии, удалось сохранить. Их дезинфицируют и благополучно передадут хозяевам. Это то, что при большом желании, за деньги не купишь.

Дмитрий Кобылкин - губернатор ЯНАО: «Мы глубину этой проблемы, когда поняли, что мы и нарты по идее должны сжигать, но для них это нечто большее, чем самая дорогая вещь для нас. Дополнительные силы привлекли для дезинфекции, глубокой обработки и максимально все-таки деревянные изделия мы сохранили».

Уже утвержден и порядок расчёта количества новых оленьих стад. Деньги на это выделил окружной бюджет и нефтегазовые компании. Кроме того, пострадавшие от карантина семьи получат и финансовые компенсации. 90-то миллионов рублей направлено и на установку чумов. Сейчас идет сборка 60-ти комплектов. Семья Ольги Худи - одна из первых приехала на новое место и активно помогает в возведении новых жилищ.

Ольга Худи: «Эти-то шесты нормальные, а эти поменьше зашились чуть-чуть, мы их расширяем как можем. Ну сами как делали свои эти нюки, так и делаем».

Кочевники на время сборки чумов размещены в палаточных городках, где их регулярно снабжают теплой одеждой, водой, питанием. А чего недостает, помощники главы региона на месте «берут на карандаш».

Ситуация с сибирской язвой основательно испытала и мобилизовала россиян. Боролись с недугом все от рядового солдата - до верховного главнокомандующего, подчеркивает губернатор. Но самая большая ноша легла, конечно, на плечи региона и района. За короткий срок на новое место переселили 389 человек. Одели, обогрели. накормили. И все с помощью дорогостоящей авиации, других путей, попросту нет.

Андрей Кугаевский - глава Ямальского района: «Поэтому здесь , конечно, огромное спасибо, Дмитрий Николаевич, вам - то, что мы все-таки постарались выйти из этой ситуации более-менее достойно».

Дмитрий Кобылкин - губернатор ЯНАО: «Ни одного формуляра. Это в мире была уникальная и войсковая операция в том числе, мы ее сделали и вышли с потерями, но, на мой взгляд, с минимальными потерями».

Сегодня в Ямальском районе завершается вакцинация животных и местного населения из группы риска. Профилактика ведется и в сопредельных районах: Тазовском, Приуральском, Надымском. Всего в округе уже привито свыше 209 тысяч голов оленей. И провакцинировано 11700 человек. Работа продолжается. 


Загрузка...