http://Top.Mail.Ru
Шел-шел динозавра нашел. На Ямале сделана сенсационная находка | Ямал-Медиа
24 августа 2016, 16:38

Шел-шел динозавра нашел. На Ямале сделана сенсационная находка

Шел-шел динозавра нашел. На Ямале сделана сенсационная находка

Взяли след. Уральские путешественники возможно обнаружили на Ямале отпечатки, оставленные динозавром. Напомню, два года назад они уже находили предположительно окаменелую голову древнего ящера. Часть которой передали на экспертизу. Новую находку пока изучал Павел Кольцов.

Это пятка, это пальцы, отпечаток похож на известные нам по литературе и фильмам даже.

Так наследить мог разве что - динозавр - уверяют путешественники. 

Отпечаток они привезли с рыбалки на реке Рута-Ю - что на Приполярном Урале. Благо один из участников - интересуется не только нахлыстом но и палеонтологией. Поднявшись на горное плато - Марк - говорит - сразу смекнул - здесь ступала нога не только человека. 

Марк Максименко - участник экспедиции: « 

Эти камни очень сильно выделяются. Вокруг на плато более мелкие камушки, а эти фрагменты. Как будто кто-то их сюда принёс.

Порыскав в интернете уральские следопыты пришли к выводу - отпечаток напоминает следы - хищных динозавров - тетраподов. Которые приказали долго жить ещё 65 миллионов лет назад. 

Владимир Анищенко - член «Русского географического общества»: «Нужно взять гипсовые слепки, показать специалистам. Поискать вокруг ещё похожие камни».

Нечто похожее - буквально в 15 километрах от плато - обнаружили ещё в 2014м. В русле реки - путешественники наткнулись на камень - один в один голова - древнего ящера. Массивные челюсти - острые зубы - этим летом парочку - удалили и сдали на опыты. Анализ увы - показал - скорее нет, чем да. Но даже такая наука как палеонтология не стоит на месте. Очевидным становиться то что казалось невероятным всего пару лет назад. С легендой о динозаврах на Ямале - может произойти такая же история. 

Владимир Анищенко - член «Русского географического общества»: «Шёл разговор, что на Полярном Урале невозможно найти какую-то органику. Но мы и не ищем - отпечатки - это как раз то что может нам дать представление о том, что было. Я считаю - вероятность очень велика».


Загрузка...