http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске в режиме онлайн провели уникальную операцию | Ямал-Медиа
15 сентября 2016, 09:01

В Ноябрьске в режиме онлайн провели уникальную операцию

В Ноябрьске в режиме онлайн провели уникальную операцию

Операция в прямом эфире. В перинатальном центре Ноябрьска прооперировали пациентку без единого разреза на брюшной стенке. За работой профессора медицины Олега Шалаева наблюдали его коллеги, участники научно - практического семинара в Сочи и наша съемочная группа.

Камера вмонтирована прямо в операционный свет. Всё что происходит на хирургическом столе в перинатальном центре Ноябрьска, отлично видно участникам научного медицинского форума в Сочи.

Комментарий во время операции: «Вот видите, как мы поливаем, и вот так вообще будет идеально оперировать без использования вот этих салфеток, которые я говорю, не надо использовать».

В самой операционной сегодня тоже тесно. На мастер-класс Олега Шалаева, собрался персонал перинатального центра с соседних этажей. Профессор медицины делает первую на Ямале гинекологическую операцию без единого разреза на передней брюшной стенке. На теле пациентки ничего не будет напоминать о том, что когда-то у неё была опухоль.

Олег Шалаев - заместитель главного врача ГБУЗ ЯНАО 'Ноябрьская ЦГБ', профессор РУДН, доктор медицинских наук: «Помимо косметического эффекта здесь еще есть особенности анестезиологического пособия, которое заключается в спинно-мозговой анестезии, потому что при лапаротомиях и лапароскопических операциях обычно используется эндотрахеальный наркоз, который намного хуже действует на здоровье пациентов, от которого потом проблемы».

Придумали такие операции, в то время когда еще не было эпидуральной анестезии. В конце 19 века петербургский профессор Дмитрий Отт стал делать их первым в России. Доктор Шалаев не только комментирует все нюансы операции, которую ведёт, но и рассказывает историю вопроса.

Комментарий во время операции: «А уж какой там был наркоз или анестезия и шовный материал, я думаю, мы с вами очень хорошо представляем, и, наверное, вот таких замечательных инструментов у него тоже не было, и про освещение, я боюсь даже сказать что-то, наверное, под керосиновой горелкой он все это оперировал, ведь мог это делать!»

В современной, космической операционной, профессор Олег Шалаев удаляет миому, только лишь гинекологическими инструментами, руками накладывает швы. Операция, как выясняется, не самая сложная, но редко кто её делает. Высокотехнологичной она становится благодаря мастерству хирурга, проделавшего тысячи других операций.

Олег Шалаев - заместитель главного врача ГБУЗ ЯНАО 'Ноябрьская ЦГБ', профессор РУДН, доктор медицинских наук: «Мы сегодня выполнили операцию, в общем-то, подручными средствами. Для чего я пропагандирую эти операции, для того, чтобы наши пациенты могли получить эту помощь не только в очень навороченных медицинских центрах, но и в обычных, достаточно рядовых больницах, где этого дорогостоящего оборудования нет».

Пациентка после такой операции встанет уже через пару часов. Еще через полгода, при благоприятном прогнозе она отправится на процедуру ЭКО. Сегодня, она получила шанс стать мамой. 


Загрузка...