http://Top.Mail.Ru
В Обдорском остроге освятят храм Божьей Матери | Ямал-Медиа
21 октября 2016, 16:14

В Обдорском остроге освятят храм Божьей Матери

В Обдорском остроге освятят храм Божьей Матери

В Салехарде готовятся к освящению храма в честь иконы Божьей Матери Всех Скорбящих радости, расположенного в Обдорском остроге. Когда-то на его месте стояла церковь Василия Великого, была активная приходская жизнь. И в ближайшее время она должна возродиться. Анастасия Дрёмова и приходе и прихожанах.

Ангелина и Аня приходят в храм в честь иконы Божьей Матери Всех Скорбящих радости сразу после школы. Работа не сложная, но кропотливая. Подмести, протереть стены, вымыть пол.

Два года работы - от создания проекта - до его воплощения, бессонные ночи, сомнения, но результатом - доволен - скромно признается Валерий Майкровский. Иконостас почти готов, совсем скоро его дополнят лики святых и Царские врата.

Валерий Майкровский – мастер: «Сама основа выполнена из кедра, а резьба и накладные элементы из липы. Видно Господь направлял меня, давал силы, чтоб я выполнил».

Если не считать электричества и отопления, то современный Храм очень похож на тот, который стоял здесь больше трех веков назад. Деревянную церковь Василия Великого когда-то заложили казаки вместе с Обдорским Острогом.

Иерей Петр - настоятель Храма Божьей Матери Всех Скорбящих радости: «Существование Храма - дает полноценную жизнь для православного человека. Это возможность совместной молитвы, участия в Таинствах. Без чего православному человеку тяжело жить».

5 ноября за день до престольного праздника храм освятят. Появится здесь и своя православная община.


Загрузка...