http://Top.Mail.Ru
В Салехарде открылась выставка картин, подаренных фондом Тимченко Ямалу | Ямал-Медиа
03 ноября 2016, 18:01

В Салехарде открылась выставка картин, подаренных фондом Тимченко Ямалу

В Салехарде открылась выставка картин, подаренных фондом Тимченко Ямалу

Сегодня в музее Шемановского открылась уникальная выставка картин, подаренных Ямалу благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Меценаты не приехали, но поздравление направили, отметив, передавая в дар музею коллекцию картин, мы надеемся, что она гармонично дополнит его прекрасное собрание. Многие из этих работ вдохновлены Русским Севером и передают его неповторимый дух, а также силу и красоту живущих здесь людей'. Выставку назвали 'Говорящие со временем. Картинная галерея на Полярном круге. На открытии побывала Галина Чечикова.

'Говорящие со временем' заговорили на 900 квадратах и сразу собрали лестные отзывы профессионалов-современников. Известный ямальский художник Владимир Ушаков, пройдясь по выставке, вспомнил свою школу 70-х.

Владимир Ушаков – художник: «Ощущение, конечно, возвращения к тому времени и та школа, которая была, я считаю, что она была крепкая школа и с точки зрения рисунка, живописи и понятия композиции».

В коллекции 75 работ двух десятков художников. Хронология с 30-х годов до конца прошлого века. Картины расположили так, чтобы через художника звучало время, говорят искусствоведы. В самом центре 'Край земли' Андрея Яковлева и именно через него звучит эпоха 60-х, не так давно освободившаяся от сталинского гнета.

Галина Гурьянова – искусствовед: «Романтики 60-х пытались найти вот это пересечение между личным и всеобщим, вот, собственно говоря, работа Яковлева она об этом - что может быть лиричней матери и младенца, но при этом она трактована так, что пере нами не конкретная мать и младенец, а все матери».

Яковлев в Шемановского в единичном экземпляре. Впрочем, как и его учитель Моисеенко - одна из заглавных фигур экспозиции с 'Ленинградской мадонной'. Даже темы материнской любви у них перекликаются, хотя картины и были написаны в разное время. Сугубо северные мотивы прослеживаются в целой серии работ Раздрогина. Краски суровые, линии четкие и выверенные. Российский север вдохновлял художников, многие бывали здесь не раз. Авангардист Осипов ни разу, однако и его искусствоведы не рекомендуют обходить стороной.

Без четких линий и точных названий. 'Пейзаж с мостиком', 'Деревенский пейзаж', 'Сельский пейзаж'. Казалось бы, ну что здесь необычного, очень много снега и три дома, которых и на улице хватает, однако искусствоведы уверяют, если задержаться у этой картины, к примеру, минут на 10, можно вспомнить детство у бабушки, а включив воображение, что-то и дофантазировать».

Когда-то романтики 70-х мечтали о галерее на полярном круге. И вот мечты сбываются. Российские меценаты Геннадий и Елена Тимченко подарили музею коллекцию, которая в прямом смысле дорогого стоит. Стоимость страховки 72 миллиона рублей. Однако, самое ценное - исследовательский интерес, говорят музейные работники. Коллекция поможет взглянуть на Север с новой, еще неизведанной стороны.

Татьяна Копцева - директор ОМВК им. Шемановского: «Чаще всего мы употребляли фотодокументы, материалы, общались с людьми, которые жили в этой эпохе, а здесь новый такой вариант - увидеть через художников».

В 110-ый год рождения главный музей округа открыл новую живописную страницу. Поздравить сотрудников сегодня пришли представители власти и благодарные салехардцы. В ночь искусств вход в мир живописи абсолютно свободный.


Загрузка...