http://Top.Mail.Ru
Столица Ямала встречает участников и гостей Арктического форума | Ямал-Медиа
22 марта 2017, 19:09

Столица Ямала встречает участников и гостей Арктического форума

Столица Ямала встречает участников и гостей Арктического форума

Кроме основных участников, в столицу региона продолжают прибывать артисты, художники и мастера искусств. О подготовке к открытию и настроении тех, кто готовит предстоящие мероприятия, концерты и праздники - узнала Марина Подгорная.

Традиционный чум для народных предложений. Уже сегодня зайти сюда может каждый: и жители, и гости столицы. И погреться, и чай попить. В дни форума, собственная инициатива, - уверена студентка Надежда Тибичи, сродни гражданской.

Надежда Тибичи - студентка ЯМК: «Для меня это радостно, я в чуме выросла. Я сразу после работы домой поеду жить».

Уже завтра в неофициальной обстановке каждый сможет задать вопрос представителям государственной власти. А кто-то просто «излить» душу: о том, что наболело и получить «добро» от Совета старейшин.

Сергей Худи - вице-президент ассоциации «Ямал-потомкам»: «Через такие неформальные приемные больше вопросов задаются. Тем более, когда общается на своем языке».

Предстартовая готовность и в столичном Культурно-деловом центре. У профессионалов на счету каждая минута. И техника, и люди на форуме должны работать, как часы:  четко, надежно, без сбоев.

Информационные площадки, пресс-воллы и интерактивные порталы. Увидеть Арктический форум из Салехарда можно будет и в России, и в любой точке мира. Для оперативной передачи информации создано сразу несколько рабочих площадок.

Григорий Ледков - президент АКМНССиДВ, депутат ГД РФ: «У нас созданы такие мощные, серьезные площадки, как молодежный совет, совет старейшин. Это те площадки на сегодня, на которые мы базируем конкретные наши направления работы».

Символ трех стихий. Воды, земли и воздуха. Арт-объект «шаман» встретит участников форума. Олицетворяя свет и весну, эта скульптура призвана еще раз напомнить о проблемах циркумполярного региона. О том, как важно сохранить хрупкую природу и не потерять вековые традиции северных народов.

Александра Шостка - библиотекарь национальной библиотеки ЯНАО: «Голову шамана венчает ворон. Это символ коренных народов. В руках бубен с изображением солнца и орла».

Мастера декоративно-прикладного искусства и артисты прибыли на Ямал накануне. Основную часть гостей ждут сегодня. На сцене Окружного центра национальных культур уже идут репетиции творческих коллективов. География обширная: Якутия, Тува и Магадан.

Несмотря на капризы погоды, атмосфера на форуме обещает быть теплой. Колоссальная энергетика и теплота сердец соединит воедино гостей и хозяев форума в общий круг единства и дружбы.

Андрей Сотников - главный режиссер ОЦНК: «Приехал из Магадана самобытный яркий, уникальный коллектив «Инер», приехала «Саина» из Якутии, приехал Эмил Талкачеков из Тувы».

Зарядиться положительными эмоциями можно будет на праздничном концерте, а вот расслабиться на главном празднике коренных жителей тундры. Традиционный День оленевода стартует в столице региона в субботу - 25 марта. 


Загрузка...