http://Top.Mail.Ru
Как прожила северная столица следующие сутки после взрыва? | Ямал-Медиа
04 апреля 2017, 18:12

Как прожила северная столица следующие сутки после взрыва?

Как прожила северная столица следующие сутки после взрыва?

Напомню, взрыв в метро Санкт-Петербурга произошёл накануне в 14:40 по московскому времени в вагоне поезда на перегоне станций 'Технологический институт' и 'Сенная площадь'.Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Теракт». Как прожила северная столица следующие сутки после взрыва - в репортаже наших коллег.

Уже с утра работали все станции петербургского метрополитена, в том числе «Технологический институт», к платформе которой прибыл поезд после взрыва. Для утреннего часа пик пассажиров на станции немного, к месту трагедии приносят цветы, записки, даже иконы.

Взрыв в вагоне подземки накануне по предварительной версии произвел смертник. Возбуждено уголовное дело по статье «Теракт», ведется следствие. Сегодня в Северной столице начался трехдневный траур по погибшим в метро.

По данным Смольного 14 человек погибли, 77 оказана медпомощь помощь, 49 из них госпитализированы, по сообщениям городских СМИ часть из них уже выписываются из больниц.

Как сообщила, первому арктическому пресс-секретарь комитета по внешним связям администрации Петербурга, среди пострадавших от теракта жителей Ямала нет. В то же время в списках: жители 17 регионов России, в том числе Ханты-Мансийского округа и Якутии, и трех иностранных государств. Городские власти также отмечают грамотные действия машиниста поезда и дежурной по станции, позволившие быстро начать эвакуацию и спасти раненых.

Георгий Полтавченко - губернатор Санкт-Петербурга: «Очень важно, что то сделал инспектор контрольной службы метрополитена Сибирских, на станции метро «Площадь восстания» именно он обнаружил второе взрывное устройство, которое было заложено на этой станции, принял все меры, чтобы этом естественно огородить увести оттуда людей и вот благодаря его умелым действиям, я думаю, не случился еще один взрыв».

Сегодня днем работа подземки вновь нарушалась: ряд станций закрывали из-за ложной тревоги.

Накануне для проверки, в том числе, и в тоннелях петербургский метрополитен был закрыт полностью, что вызвало транспортный коллапс в городе. Буквально в первые часы после взрыва неравнодушные жители северной столицы стали нести к месту трагедии живые цветы и свечи.

За ночь и утро у станции образовалось несколько спонтанных мемориалов погибшим в подземке.

Максим Петров - житель Санкт-Петербурга: «Я неравнодушен к трагедии, которая произошла в нашем городе, моем городе. Я считаю, что нужно поддерживать как-то, показывать, что мы все дружные здесь. И мы разделяем вот эту боль, произошла».

Мария Кравченко - житель Санкт-Петербурга: «Я как мать двоих детей, которые учатся в институте, я понимаю, что дать жизнь ребенку - это очень тяжело, а отнять ее очень легко. И поэтому это мой долг, как члена общества прийти сюда с цветами и выразить свою солидарность всем: жителям и тем, кто потерял своих близких, которые вчера не пришли домой».

Кирилл - житель Санкт-Петербурга: «Вчера кто-то ехал домой в семью. У кого-то произошла в семье трагедия - кто-то не увидел близких. И на себя все это принимаешь, поэтому не приехать просто рука не поднялась. Время нашел среди рабочего дня с семьей, потому что это долг каждого».

К мемориалу приезжали и высшие должностные лица. Ночью у станции метро был президент Владимир Путин.

С утра почтить жертв теракта приезжали консулы зарубежных стран, чиновники федерального и регионального уровня. Среди огромной вереницы людей, желающих выразить свое сочувствие, был и глава МЧС России. Владимир Пучков вместе с коллегами возложил цветы. Его сотрудники во время трагедии сыграли ключевую роль в спасении людей в подземке. По свидетельству очевидцев первая помощь пришла уже через 10 минут. 


Загрузка...