http://Top.Mail.Ru
Чистая победа! Житель Аксарки завоевал золото и серебро на всероссийских соревнованиях | Ямал-Медиа
23 мая 2017, 17:25

Чистая победа! Житель Аксарки завоевал золото и серебро на всероссийских соревнованиях

Чистая победа! Житель Аксарки завоевал золото и серебро на всероссийских соревнованиях

Житель Аксарки завоевал сразу две медали: серебро и золото на всероссийских соревнованиях. Павел Морозов стал лучшим на чемпионате России по самбо и Кубоке страны по дзюдо для слепых и слабовидящих. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 30 регионов. Накануне чемпион вернулся домой. В аэропорту его встречали близкие, друзья и наш коллега Анвар Кабулов.

Хотя на улице разыгралась жуткая погода, света белого не видно, тем не менее, на лицах, прибывших в аэропорт приуральцев, радужные улыбки. Еще бы, ведь они встречают Павла Морозова - призера и победителя Кубка России по дзюдо и Чемпионат России по самбо для слепых и слабовидящих. Среди встречающих коллеги, журналисты и, конечно же, супруга и по совместительству тренер Павла Елена Морозова.

Елена Морозова - супруга Павла Морозова: «Конечно, приехали мы с чувством гордости, с радостью за наш район, за Ямал. Потому, что Павел единственный спортсмен от ЯНАО, который выступал на этих соревнованиях».

Как вспоминает Елена, в жизни супруга была определенная спортивная пауза. Во время тренировки он получил травму глаза. Долгое время восстанавливался. После вернулся в спорт в качестве тренера. А в минувшем году в Аксарке Павел Морозов в детско-юношеской спортивной школе открыл и возглавил секцию по дзюдо. Толпы ребят потянулось в спортзал к именитому тренеру, мастеру спорта России. Сегодня у Павла Алексеевича тренируется более полусотни приуральцев. Он в свою очередь успешно занимается не только тренерской деятельностью, но и спортивной карьерой.

Павел Морозов - призер Кубка России по дзюдо для слепых и слабовидящих: «Непередаваемые ощущения, после того как не получалось. И тут после долгого промежутка все-таки выстрелил. Непередаваемые ощущения».

По словам Павла, он уступил сопернику из Хабаровска, пропустив его бросок. Результат - серебряная медаль. А в самбо, сойдясь в финальном поединке с тем же соперником из Хабаровска, Павел Морозов одержал абсолютную победу.

Павел Морозов - призер Кубка России по дзюдо для слепых и слабовидящих: «Хотел вдохновить. Чтобы мои дети увидели, на моем примере - что я могу. И они смогут в дальнейшем добиться успеха. Они меня вчера поздравляли, писали - это наш тренер! Вот эти эмоции самые лучшие, когда дети благодарны».

Основные правила соревнований по этому направлению практически не подверглись коррекции под слепых, что и показывает демократичность и доступность данного вида спорта. Техника борьбы строится на тактильных и слуховых ощущениях. Но, не смотря на проблемы зрения, спортсмены продемонстрировали высокий уровень мастерства. Участники соревнований считают, что утрата зрения не является препятствием для использования всего богатого арсенала приёмов.


Загрузка...