http://Top.Mail.Ru
В этом году доходы в окружной бюджет превысят 131 миллиард рублей | Ямал-Медиа
25 мая 2017, 17:27

В этом году доходы в окружной бюджет превысят 131 миллиард рублей

В этом году доходы в окружной бюджет превысят 131 миллиард рублей

Деньги, гарантии и целый блок поправок и инициатив. Окружные законодатели рассмотрели сегодня без малого сорок вопросов и приняли позитивные поправки в бюджет, доходы которого в этом году превысят 131 миллиард рублей. Глаина Чечикова работала на заседании. Сейчас она с нами на связи. Галина, какие вопросы вынесли сегодня на рассмотрение?

Галина Чечикова – корреспондент: «Первый и главный вопрос, Зульфия, конечно, бюджет, который в этом году потяжелел на 9 миллиардов рублей и сможет облегчить отдельные проблемы ямальцев. Деньги пойду на повышение зарплат, возмещение разницы тарифов и еще ряд приоритетных направлений. О них нам рассказал окружной спикер Сергей Ямкин.

Сергей Ямкин - председатель ЗС ЯНАО: «Распределение денег у нас идет на дороги, капитальный ремонт жилых помещений. Часть средств у нас идет на возмещение тарифов и строительство. На инвестпрограмму тоже вкладываются средства».

Сегодня же парламентарии одобрили исполнение бюджета минувшего года. Его представил первый замдиректора департамента финансов Андрей Захаров, отметив: налоговые инвестстимулы привлекли в экономику свыше 250 миллиардов рублей. Было создано 2000 новых рабочих мест, а бюджетный эффект в виде налогов составил более 10 миллиардов рублей: вдвое больше объема льгот. Плюс оптимизация расходов, которую продолжат и в этом году одновременно с созданием дополнительных источников пополнения казны. Сегодня депутаты единогласно одобрили поправки в налоговый кодекс. И также бесспорно, правда, пока в первом чтении приняли закон о статусе депутата, предполагающий лишение мандата за прогулы.

Иван Вершинин - депутат ЗС ЯНАО: «Депутат, который пропадет из нашего округа, и длительный период будет отсутствовать, у нас будут основания для того, чтобы лишить его мандата и это правильно».

Получили одобрение поправки в закон о региональных операторах капремонтов и поправки в фонд обязательного медстрахования. Это гарантия оказания высокотехнологичной медпомощи. Бюджет ямальского медфонда - 17 миллиардов рублей - один из самых высоких в стране, подчеркнула зампредседателя Елена Зленко.

Елена Зленко - заместитель председателя ЗС ЯНАО: «Финансовый мешок для финансирования сферы здравоохранения, он наполнен. Задача учреждений здравоохранения - выбирать эти деньги путем оказания услуг нам».

В повестке сегодня довольно много инициатив. В частности обращение к председателю центробанка Эльвире Набиуллиной - отнести биржевые терминалы к разряду игрового оборудования. По наблюдениям, дети в них проигрывают деньги родителей. В детском вопросе обошлось без политической окраски. Инициативу поддержали все фракции. В целом же депутаты рассмотрели без малого четыре десятка вопросов.


Загрузка...