http://Top.Mail.Ru
За 6 лет на поддержку бизнеса Ноябрьск потратил 24,5 млн. рублей | Ямал-Медиа
26 мая 2017, 09:18

За 6 лет на поддержку бизнеса Ноябрьск потратил 24,5 млн. рублей

За 6 лет на поддержку бизнеса Ноябрьск потратил 24,5 млн. рублей

В Ноябрьске только за последние 6 лет при грантовой поддержке успешно реализовано 65 проектов малого и среднего бизнеса. Предприниматели учат детей, лечат, производят строительные материалы, обеспечивают безопасность, и даже выращивают шампиньоны. В День российского предпринимательства с успешными бизнесменами встретилась наш корреспондент Альфия Шакурова.

Дошколята читают, решают задачи, рассуждают логически и изучают окружающий мир в центре раннего развития детей. Подопечные Оксаны Коломиец в возрасте от трех до семи, свои первые в жизни 'университеты' даже называют особенно.

Саша Батурин: «Я научился читать в своей волшебной школе».

Каждый год учеников не меньше двухсот. Малый бизнес на площади в сто квадратных метров. Обучающие программы маленький коллектив разработал самостоятельно. Уникальным интеллектуальным продуктом предприниматель делится на разных форумах. Затраты на поездку на один из них возместил фонд поддержки предпринимателей.

Оксана Коломиец - предприниматель, руководитель центра детского развития: «Та грантовая поддержка, которой мы воспользовались, она была нам очень важна, потому что она позволила нам принять участие в международном конкурсе на лучшие товары и услуги».

В кузне работают с искринкой. В начале 'горячей' карьеры, когда заказов было не так много, Денис Белоиван смастерил вот такой экспонат. Он встречает сегодня посетителей на входе.

Денис Белоиван – сварщик: «Череп, вот я вот каждую железку, прям, гнул и на себя прикладывал, то есть, это, можно сказать, моя копия».

Характер заказов меняется от сезона к сезону. Весной и летом это мангалы и теплицы. Зимой - кованые лестницы, вешалки и зеркала. В заказчиках, частные лица, предприятия, муниципалитет и торговые сети. В свое время Валерий Иванов рискнул взять грант на создание собственного дела, и не прогадал.

Валерий Иванов - предприниматель, руководитель кузнечного цеха: «Оценил те перспективы, которые открывались благодаря получению гранта, рассчитал силы, возможности и принял решение, благополучно выиграл 300 тысяч».

На вырученные деньги предприниматель купил кузнечный станок, который за пять лет его ни разу не подвел и окупился уже многократно.

В Ноябрьске за 6 лет с помощью грантовой поддержки в 24 с половиной миллиона рублей удалось успешно реализовать 65 проектов.

Юрий Весёлкин - коммерческий директор предприятия по производству сухих смесей: «Сейчас идут споры нужны эти гранты, не нужны. Когда их молодым дают, то это деньги на ветер многие считают, но мое мнение - гранты нужны, может быть, более строго подходить к конкурсантам, может быть, увеличивать сумму гранта, может быть, думать о какой-то пролонгации гранта».

В июне в Ноябрьске стартует новый грантовый конкурс. На поддержку малого и среднего бизнеса муниципалитет направит десять миллионов рублей. В этом году конкурсная комиссия по просьбе предпринимателей включила в программу новые направления. Значительную часть средств направят на развитие частной медицины и сельского хозяйства.


Загрузка...