http://Top.Mail.Ru
Время открытий. Ямальские археологи собирают рюкзаки | Ямал-Медиа
02 июня 2017, 10:23

Время открытий. Ямальские археологи собирают рюкзаки

Время открытий. Ямальские археологи собирают рюкзаки

Кому отдыхать, а кому и копать. Ямальские ученые пакуют не отпускные чемоданы, а походные рюкзаки. Считанные дни остались до начала полевого сезона. Составлены маршруты экспедиций для орнитологов, мерзлотоведов, экологов. Большое внимание традиционно приковано к археологам. Куда они отправятся в этом году, узнала моя коллега Наталья Решетникова.

Главный археолог окружного музея Алексей Зародов подбирает экспонаты для своего коллеги из Канады, который много лет изучает северное оленеводство в разных странах. Ямальские артефакты, сохраненные мерзлотой, для ученых особенно ценны.

Алексей Зародов - заведующий отделом археологии и этнографии МВК им. Шемановского: «Как раз элементы оленьей упряжи, которые были найдены на древнем святилище Усть-Полуй, которое мы датируем первым веком до нашей эры-первым веком нашей эры, поставили точку в спорах, когда же возникло оленеводство как таковое».

Понимание времени появления транспортного оленеводства, основанное на датировке маленькой костяной пластины, может пролить свет и на другие и вовсе сенсационные находки археологов. В минувшем году в руки ученым попали бронзовые чаши. Одна из них - иранского происхождения, вместе с другими артефактами найдена на далеком Гыдане.

Андрей Плеханов - старший научный сотрудник отдела археологии и этнологии Научного центра изучения Арктики: «Это было фактически у геологов под ногами, они не заметили, мы приехали и практически сразу нашли. Нам повезло».

Эта чаша - самая северо-восточная из всех найденных. Подобные находки, заверяют ученые, говорят о развитии торговых связей и в целом культуры древних северян.

Наталья Федорова - заведующая сектором археологии научного центра изучения Арктики: «Население Западной Сибири в этот период, освоив новый транспорт, производство железа, модернизировав бронзолитейное производство, выходит на торговые пути, появляется эквивалент и желание приобрести предметы роскоши».

Археологам округа везет не только с находками. Ямал - единственный регион, где принята программа поддержки науки до 2020 года, археология на первом месте. Это позволяет с уверенностью планировать работу.

Андрей Плеханов - старший научный сотрудник отдела археологии и этнологии Научного центра изучения Арктики: «У нас на этот полевой сезон запланированы три экспедиции. Одна будет работать в районе Зеленого Яра, в 40 километрах от Салехарда, вторая - в центральной части полуострова Ямал, на древнем поселении и еще одна в Салехарде, в черте города, где расположено поселение эпохи бронзы».

В первую экспедицию археологи отправятся уже в середине июня. Сегодня невозможно даже предположить, какие еще сенсации ждут ученый мир.


Загрузка...