http://Top.Mail.Ru
С Днем рыбака. Приуралье отметило любимый праздник | Ямал-Медиа
10 июля 2017, 16:22

С Днем рыбака. Приуралье отметило любимый праздник

С Днем рыбака. Приуралье отметило любимый праздник

В Аксарке на День рыбака собрались не только жители села, но и добытчики с ближайших рыболовецких песков. На празднике чествовали передовиков Аксарсковского предприятия, ветеранов труда, внесших значительный вклад в развитие рыбной отрасли.

Алексей Лукьяшко - директор МП «Аксарсковское рыбопромысловое предприятие»: «В этом году они поймали 470 тонн. Практически за три недели этого года. Мы сейчас уже выполнили план на 270 тонн. Хочется поздравить их за этот труд самоотверженный. Поздравляю всех с Днем рыбака!»

В Аксарсковском предприятии трудится 111 рыбаков. Все они потомственные промысловики, как говорят, добытчики живого серебра. Путина в этом году на Оби началась удачно. На сегодняшний день в сети хорошо идет налим.

Виталий Сядай - рыбак, семейно-родовая община «Сядай»: «В этом году рыба хорошо пошла. Нынче и вода большая. Налима хорошо выловили. Улов сдаем в плашкоуты».

Концерт, развлечения для детей, соревнования по национальным видам спорта и национальные блюда из рыбы - по словам самих участников, праздник удался на славу.

В самую южную точку Ямальского района, Салемал, приехали рыбаки из Яр-Сале и Панаевска.

Лучших рыбаков тоже наградили памятными призами и грамотами. Подарок получил и Василий Лар, которому в этом году исполнилось девяносто лет.

Василий Лар - ветеран труда: «В военное время рыбачили в колхозе, на Надымской стороне я жил. А потом вот под Салемалом.

Не знаю что подарили, но таких грамот у меня сорок пять штук».

Пока девушки показывали свои наряды, мужчины соревновались в ловкости и силе. Гость из Яр-Сале Тангна Сэротэтто - неоднократный победитель в перетягивании палки одолел всех и на этот раз.

Тангна Сэротэтто: «За первое место пришлось немного потрудиться. Соперник хорошо подготовился. А так ребята все сильные: с первого круга уже было нелегко».

Продолжили праздник соревнования по мини - футболу.

Ну, а зрители варили уху, пели песни на родных языках и делились приметами о хороших уловах и доброй погоде.

На катере из Салехарда до Пельвожа можно добраться всего за час. Геннадий Нева работает в местной электростанции, но в летнее время, в перерывах от работы, как и его деды - оленеводы, успевает выезжать на сплав.

 Заслуженных рыбаков здесь тоже ждали награды. От администрации окружной столицы, к которой территориально и относится посёлок Пельвож.

Представители администрации города встретились с работниками пожарное депо и местной электростанции. А в честь праздника наградили особо отличившихся.

Жителям пришлись по нраву выступления самодеятельных артистов, приехавших на праздник.

Для гостей праздника организовали мастер-классы по шитью, а для всех собравшихся готовилась «большая уха».

Прасковья Сейнахова: «Это очень древний праздник, важно, чтоб обязательно был разведен костер. Раньше варили уху только из осетра, но времена меняются. Главное, чтоб не оскудевала река и разрешалась нам на ней ловить рыбу».

В праздник в древнем Пельвоже, как много лет назад, ожил древний ханты инструмент нарас-юх. Собравшиеся решили: это станет еще одной доброй традицией.

Катравожцев в День рыбака встречала хорошая погода и насыщенная культурная программа. Один из самых зрелищных и азартных видов - гонки на бударках. Они прошли в четыре заезда - дистанция 500 метров.

Победителей ожидали неплохие призы. За первое место - вариатор на буран, за второе - электрический наждак, а за третье флешколонка. Ну, а те, кому не удалось победить, сохранили хорошее настроение.

Николай Беляев - участник гонки: «Да вообще обалденные, почаще бы такие гонки».

- Николай, какое место вы заняли?

- Ой, я второе.

- А для вас важно место?

- Не, главное участие. Такой сопернический дух, чтобы посостязаться.

Ну, а последний заезд определил победителя. Геннадий пришел к финишу первым. Хорошая подготовка и попутное течение сопутствовали победе.

Генадий Сязи – победитель: «Главное участие и победа. - Вы победили? – Да».

Участников соревнований пришли поддержать и их семьи. Жены с детьми и внуками болели за своих мужей, отцов и дедов. По словам самих катравожцев, они будут с нетерпением ждать следующего дня рыбака, чтобы поболеть за участников или, чем чёрт не шутит, самим принять участие в гонке. 


Загрузка...