http://Top.Mail.Ru
День рыбака продолжается. В селе Антипаюта праздник отметили с размахом | Ямал-Медиа
25 июля 2017, 10:39

День рыбака продолжается. В селе Антипаюта праздник отметили с размахом

День рыбака продолжается. В селе Антипаюта праздник отметили с размахом

В Антипаюте отметили один из главных местных праздников - День рыбака. Традиционно для жителей села была организована большая культурная и спортивная программы. А лучших рыбаков отметили почетными грамотами и денежными премиями. На торжественное мероприятие съехалось много гостей из близлежащих поселков и факторий. Местным колоритом проникся и Альберт Хисматуллин, ему слово.

На берегу реки Паюта-Яха оживленно с самого утра. Здесь собирают сцену, устанавливают палатки, появляются небольшие магазины, а к импровизированной площади стягиваются почти все жители села. Такое событие здесь бывает только раз в году.

Свой профессиональный праздник Нгейма Ненянг старается не пропускать. Рыбаком он трудится уже более 20 лет. Свою жизнь без этого ремесла не представляет, хотя после школы не планировал заниматься традиционной для ненцев деятельностью, мужчина хотел поступить в университет и отучится на физрука. Семейные обстоятельства внесли свои коррективы.

Нгейма Ненянг – рыбак: «Мать одна осталась, я выбрал мать, чем учебу. Мать, сами знаете, смысл жизни. Ради матери я остался».

Сегодня здесь всем желают хорошего улова, а со сцены звучат песни народов севера. Настроение жителей села поддерживает даже погода - на берегу солнечно и жарко. А возле спортивных площадок настоящий ажиотаж. Помериться силой в перетягивании палки или поднятии гири хотят многие.

Альберт Хисматуллин – корреспондент: «Перетягивание каната самый зрелищный вид спорта. Участники делятся на 2 команды, по 5 человек и каждый пытается перетянуть спортивный инвентарь в свою сторону. Мероприятие настолько увлекательное, что в нем принимают участие даже женщины».

Организаторы стараются разнообразить праздник, каждый раз придумывая новые мероприятия. В этом году ввели творческий конкурс для женщин «Хозяйка чума». Прямо на сцене участницы вырезали национальный орнамент, разделывали рыбу, а затем готовили из неё уху.

Мария Веникова - заместитель главы администрации Тазовского района: «С каждым годом, на территории МО Тазовский район эти праздники проводить все легче и легче. Для взаимодействия всех органов у нас создан оргкомитет, на которых все обговаривается, учитываются все ошибки, и утверждается программа».

На этом празднике каждый находит что-то для себя: рыбаки отдыхают перед путиной, сельчане встречаются с родными, которые живут на отдаленных факториях, а для кого-то это уникальная возможность, чтобы получить квалифицированную консультацию, узнать о социальных выплатах и новых льготах для коренных жителей тундры. Но в первую очередь день рыбака это сохранение традиций.


Загрузка...