http://Top.Mail.Ru
Самая масштабная вакцинация. На Ямале привито 80% оленей | Ямал-Медиа
30 октября 2017, 11:51

Самая масштабная вакцинация. На Ямале привито 80% оленей

Самая масштабная вакцинация. На Ямале привито 80% оленей

Каждому оленю по бирке. Поголовье ямальских оленей снабдят специальными метками с индивидуальными номерами. Это поможет сформировать общую базу данных. В нее занесут - возраст, вес животного и принадлежность к оленеводческой бригаде или частнику. А также данные о прививках. Не меченые олени, к вакцинации допущены не будут, а значит не пойдут на убой. Вакцинация. В этом году она была самой масштабной за всю историю ямальского оленеводства. Подведем итоги. Как прошла кампания, и что стало неожиданностью для ветеринаров - в интервью нам рассказал руководитель ямальской службы ветеринарии Андрей Листишенко.

Ведущий: «В этом году ваше ведомство приняло участие в прививочной кампании против сибирской язвы, не имеющей аналогов по своим масштабам. Всё ли вам удалось?»

Андрей Листишенко - руководитель службы ветеринарии ЯНАО: «Конечно, удалось не всё как хотелось бы. Не всё идеально. Мы рассчитывали на большой охват. Но пока имеем, что имеем. Сейчас провакцинировано 542 тысячи оленей из 660 общего поголовья. Это работе предшествовала большая подготовительная работа: приобретение коралей, спецодежды, подготовки людей, в том числе и профессиональной подготовки. Это и поиск специалистов. Потому что мы дополнительно использовали большее количество специалистов. Вот эти процессы прошли у нас, как мы и планировали».

Ведущий: «Были ли какие-то неожиданности? К чему ваши специалисты оказались не готовы?»

Андрей Листишенко - руководитель службы ветеринарии ЯНАО: «Мы фактически сдвинулись на 2 недели. Помимо этого задержался отел. Потом быстро поднялся гнус, началась жара, мы перешли на работу в ночное время, чтобы легче было. Такие моменты возникали».

Ведущий: «Накануне кампании вы высказывали опасения по поводу того, что оленеводы - частники не столь охотно будут принимать в этом участие. Удалось ли переломить их скептическое отношение к этой процедуре?»

Андрей Листишенко - руководитель службы ветеринарии ЯНАО: «Как правило, находили понимание. Были даже отказники, которые официально отказались, даже агрессивно себя вели. У нас ни одного отказника не вакцинированного не осталось». 


Загрузка...