http://Top.Mail.Ru
На пути исправления. В Мужах проверяют условно осужденных | Ямал-Медиа
12 декабря 2017, 10:43

На пути исправления. В Мужах проверяют условно осужденных

На пути исправления. В Мужах проверяют условно осужденных

В Мужах проходят рейды по условно осужденным. Сейчас на учете в уголовно-исполнительной инспекции стоят 30 человек. Многие из них несут наказание за то, что сели за руль пьяными. Вместе с инспектором в рейд вышли наши коллеги. Слово Татьяне Куртямовой.

Службу в Шурышкарском районе Дмитрий Коробейников несет около месяца. Старший инспектор по работе с условно осужденными приехал в Мужи из Ямальского района. Поэтому в свой первый рейд по районному центру он отправился больше с ознакомительной целью. В маршрутном листе значилось всего три адреса. Инспектор намерен проверить, как его подопечные соблюдают домашний режим в вечернее время.

По первому адресу - всё в порядке. Условно осуждённый Анатолий Батманов, как и положено, в нужный час дома. Сам признаёт, что по собственной ошибке нашел себе неприятности, сейчас старается встать на путь истинный.

Анатолий Батманов - условно осужденный, с. Мужи: «Попал под инспекцию случайно, по ошибке своей, сейчас работаю в данный момент и занимаюсь дома делами».

Чаще всего условно осуждённые забывают вовремя отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не выходят на общественные работы, а также порой злоупотребляют алкоголем. Но это еще полбеды - признаёт Дмитрий Коробейников. Хуже, когда его подопечные, вновь совершают правонарушения. Вот тогда условное наказание может стать реальным.

В этом году на учете в уголовно-исполнительной инспекции числились 75 человек. Из них больше половины освободились от приставки «условно» и теперь являются законопослушными гражданами.

Дмитрий Коробейников, старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции по Шурышкарскому району в ЯНАО: «На данный момент стоит 30 человек, из них 6 - исправительные работы, один человек - обязательные работы, сейчас много лишаются права управления транспортными средствами, в результате чего растет количество осужденных, с таким видом наказания, но и ограничение свободы всего 4 человека стоят».

Подобные рейды носят не только профилактический, но и контрольный характер. В ходе такой проверки инспектор делает выводы: встал ли осуждённый на путь исправления? Самым непослушным уже сменили меру наказания. В этом году реальные сроки и лишение свободы получили четыре жителя района.


Загрузка...