http://Top.Mail.Ru
О полномочиях и ответственности. В Салехарде проходит форум депутатов | Ямал-Медиа
12 декабря 2017, 17:54

О полномочиях и ответственности. В Салехарде проходит форум депутатов

О полномочиях и ответственности. В Салехарде проходит форум депутатов

Представительная власть. Статус, полномочия, ответственность. О том, как реализуется политика власти на местах, говорят сегодня участники форума, в Салехарде. Это около сотни депутатов всех уровней. В частности, речь идет об укреплении взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти округа, развитии нормативно-правовой базы, организации работы с обращениями граждан. О том, как построить более эффективную систему помощи людям, узнала наш корреспондент Нина Исакова.

Депутатский максимум. Что это за величина и чем она измеряется? На вопросы участников форума сегодня отвечает доцент кафедры публичного права Уральского государственного экономического университета Александр Савоськин. Говорит о реализации стратегии политики региона. О полномочиях и об ответственности тех, кто сегодня работает у власти на местах.

Александр Савоськин, советник заместителя председателя Уставного Суда Свердловской области: «С одной стороны - буфер, с другой - проводник этих идей и задач. Поэтому, на них сегодня государство возлагает обязанность не только представлять власть, но и работать за и вместо власти».

Образно сказано. На самом деле, роль власти на местах - держать 'руку на пульсе', решать по мере возможности проблемы людей и выстраивать диалог с коллегами в округе. Вместе находить компромиссы всегда получается быстрее и легче.

Тамара Полякова, председатель городской Думы МО г. Губкинский: «Эта совместная работа очень важна, потому что перечень проблем и предполагаемых путей решения, мы отправляем в законодательное собрание. Ищем пути решения, чтобы нашим жителям жилось более комфортно. А это зависит от принятия нормативно-правовых актов».

От идеи - к закону. Путь не простой, но дорогу, как говорят, осилит идущий. Один из последних примеров. Благодаря инициативе местных депутатов в школах округа было организовано бесплатное питание. Пусть не для всех, для учащихся начальных классов и школьников из льготных категорий, и тем не менее. Это опыт, который помогает двигаться дальше.

Наталья Фиголь, заместитель Губернатора ЯНАО: «Предложения, которые мы получаем в рамках работы с обращениями граждан, которые инициируют представительные органы, это все служит на благо совершенствования правовой базы и принятия каких-то управленческих решений организационного плана для того, чтобы жизнь людей становилась лучше».

Сергей Ямкин, председатель ЗС ЯНАО: «Предложений много поступает. Мы рассматриваем, естественно. Какие-то подходят, какие-то уже у нас работают в законах автономного округа. Просто может быть не так информированы депутаты. Есть, конечно инициативы, которые мы прорабатываем, и по возможности предлагаем на федеральный уровень».

Одна из таких этим летом была поддержана Госдумой России. Ямальские депутаты инициировали поправки в Семейный и Гражданский процессуальный кодексы, благодаря которым теперь коренные ямальцы, сохранившие традиционный образ жизни, даже без прописки, наравне со всеми могут усыновлять детей. Вот он - яркий пример того, как умение убеждать, заставляет звучать голоса тундры. 


Загрузка...