http://Top.Mail.Ru
Доходные дни. Бизнес подсчитывает прибыли от праздников | Ямал-Медиа
15 января 2018, 17:23

Доходные дни. Бизнес подсчитывает прибыли от праздников

Доходные дни. Бизнес подсчитывает прибыли от праздников

Финальным аккордом праздничных выходных стал Старый новый год. Теперь ямальцы окончательно погружаются в трудовые будни, а предприниматели подсчитывают прибыль. Декабрь для них традиционно золотая пора, когда люди покупают подарки и лакомства к праздничному столу. Стали ли северяне щедрее или экономят, опасаясь кризиса, выясняла Анна Кравченко.

Вместо мандаринов - манго и папайя, вместо белого снега - белый песок. Многие северяне предпочли провести традиционные праздники в экзотических странах.

Одними из первых предновогодний ажиотаж ощутили туроператоры. Для них горячая пора началась ещё осенью. О докризисном уровне продаж говорить пока рано, отмечают специалисты. Но в целом ситуация улучшается.

Алёна Мартышева - директор сети туристических агентств: «В прошлом году у нас было очень маленькое количество проданных путёвок на новогодние туры. В этом году пошла оттепель. Люди стали покупать по раннему бронированию новогодние туры. В сентябре, октябре были продажи. В ноябре. А в декабре уже и туров не было».

И это при том, что сами путёвки дорожают. Так, новогодний тур на двоих в Таиланд или Вьетнам стоил от ста тысяч рублей, в Арабские Эмираты от 120 тысяч. Некоторым поездка большой семьёй обходилась в полмиллиона.

Большинство северян в эти каникулы заморским зрелищам все же предпочли отечественный хлеб. А вместе с ним и мясо. Блюда из него стали главными на праздничном столе. Предприниматели говорят - в канун нового года наряду с бюджетными курами и свининой люди брали деликатесных утку и индейку. Бойкая торговля шла вплоть до вечера 31 декабря.

Нарине Абгарян - директор оптово-розничного склада файл: «Есть покупатели, есть интересующиеся люди, и в интернете интересуются, и звонят, и приходят. Не думаю, что кризис может помешать сделать здесь бизнес».

Те, кто не желал коротать последние часы 2017-го у плиты, отправлялись в кафе и рестораны. Средний чек в новогоднюю ночь составлял четыре-пять тысяч на человека. Пустых мест в развлекательных заведениях не было.

Марина Коккозова - директор караоке-клуба: «Гости у нас были. Отмечали Новый год, отмечали новогодние праздники. Гости бывают как в выходные, так и в будни. Если в выходные, то это около 200-250 человек. Если в будни, то это 30-50 человек».

О потребительском спросе традиционно говорит появление новых торговых точек. В 2017 году в газовой столице открылись 19 магазинов и 6 предприятий общественного питания. По сравнению с прошлыми годами, это не самый рекордный показатель. Но и не самый низкий, учитывая то, что сфера торговли сейчас в принципе претерпевает серьёзные изменения. Ведь многие товары теперь приобретают через Интернет. 


Загрузка...