http://Top.Mail.Ru
Выборы Президента РФ. Голосуем за границей | Ямал-Медиа
22 января 2018, 05:00

Выборы Президента РФ. Голосуем за границей

Выборы Президента РФ. Голосуем за границей

Новая система голосования по месту нахождения существенно облегчила задачу избирателю. Не надо брать открепительных удостоверений или досрочно приходить на участок, если уезжаешь. Теперь достаточно написать соответствующее заявление в любую избирательную комиссию, и можно голосовать там, где ты фактически находишься в день выборов, в данном случае это – 18 марта.

А как быть тем, кто в день голосования будет находиться за пределами России. Заместитель председателя избирательной комиссии ЯНАО Игорь Горелик дал разъяснения в интервью на телеканале «Ямал-Регион».

 

Игорь Горелик - заместитель председателя избирательной комиссии ЯНАО: «Они так же могут воспользоваться этим порядком. Они приходят в участковую избирательную комиссию, любую территориальную избирательную комиссию, по пути следования, например, или лучше это сделать, конечно, по месту жительства, говорят о том, что в день голосования они будут находиться за рубежом. Им помогут определить то место, ближайший участок, который будет организован в консульствах за рубежом, где они смогут реализовать своё активное избирательное право. Их здесь, опять же, исключают из списка, но они, соответственно, будут приписываться к любому избирательному участку, находящемуся за рубежом. Тем более, как вы знаете, избирателям за рубежом трудно определиться, где же находится этот участок. Их – ограниченное количество. И, соответственно этот Единый портал, который организован в Центральной избирательной комиссии, Яндекс карты помогут найти то место, где они за рубежом могут реализовать своё активное избирательное право».


Загрузка...