http://Top.Mail.Ru
Сняли браслеты и начали новую жизнь | Ямал-Медиа
02 февраля 2018, 11:08

Сняли браслеты и начали новую жизнь

Сняли браслеты и начали новую жизнь

Как не допустить повторных правонарушений, где усилить профилактику, а где наоборот ужесточить наказание? Эти вопросы в центре внимания сотрудников уголовно-исполнительной инспекции Ямала. Об этом в частности шла речь и на последней коллегии УФСИН. Этими же вопросами задаются инспекторы в их повседневной работе. Сюжет Марины Подгорной.

С электронным браслетом на ноге Александр неразлучен уже несколько месяцев. Ограничение свободы - такое наказание назначил суд. И теперь он не может покидать город и выходить из дома ночью с 11 вечера до 6 утра. Точно такие же электронные браслеты носят еще трое лабытнангцев. Инспектор Артём Бутенко говорит, что все они за время ограничения свободы бросили пить и устроились на работу.

Артем Бутенко, начальник филиала УИИ по г. Лабытнанги: «Есть лица, небольшой процент, конечно, которые осознали. И возможность, данную им судом, используют в полной мере. То есть остаться на свободе, отбыть наказание за совершенное преступление и, как говориться, с чистой совестью снять судимость».  

Каждому дается реальный шанс начать жизнь заново, но используют его далеко не все. Так, в Лабытнанги в прошлом году повторные преступления совершил каждый девятый условно осуждённый - всем условные сроки заменили на реальные. Всего через уголовно-исполнительную инспекцию Лабытнанги в 2017 году прошли более 250-ти человек, в том числе и 19 женщин.

Структура повторных правонарушений, совершаемых осуждёнными к ограничению свободы:

1. Управление транспортом в нетрезвом виде.

2. Невыплата алиментов, в том числе женщинами.

3. Кражи чужого имущества.

4. Побои и причинение вреда здоровью.

Подобные правонарушители есть и в Шурышкарском районе. Всего на учете в уголовно-исправительной инспекции здесь числится 75 человек. Есть такие, кто забывает отмечаться в инспекции, не работает и злоупотребляет алкоголем. Инспектор Дмитрий Коробейников навещает условно-осужденных и на работе, и дома. Один из них Анатолий. Считает - во всем виноват только он сам.

Анатолий, условно осужденный: «Попал под инспекцию случайно, по ошибке своей. Сейчас работаю и занимаюсь дома делами».

Люди, нарушившие закон, не любят повышенного внимания. Но своего инспектора, чаще всего, встречают приветливо, - рассказывает руководитель ямальской уголовной инспекции, полковник Елена Ворончихина. Важно ведь не просто исполнить приговор суда, но и помочь тем, кто оступился, начать жизнь с чистого листа.

Елена Ворончихина, начальник ФКУ УИИ УФСИН ЯНАО: «За 2017 год практически 85 процентов были сняты по положительным основаниям с учета. Это хороший вклад наших сотрудников в дело исправления».

Свой вклад в дело исправления по мере сил вносит и лабытнангский инспектор. Артём Бутенко уверен - сняв электронные браслеты, его подопечные не раз подумают, прежде чем совершить правонарушение. И сделают правильный выбор. 


Загрузка...