http://Top.Mail.Ru
Проект «Карские экспедиции» продолжает нести патриотическую вахту | Ямал-Медиа
26 февраля 2018, 17:55

Проект «Карские экспедиции» продолжает нести патриотическую вахту

Проект «Карские экспедиции» продолжает нести патриотическую вахту

Сегодня сотрудники Представительства округа с лекцией и документальными материалами приехали в военный госпиталь. Вместе с ветеранами вооружённых сил, малоизвестные страницы истории листала Анастасия Догдаева.

«Кто может сказать, когда началась вторая мировая война?».

Короткий опрос, для погружения в историю. А дальше о полярном конвое и о трагедии. О том, как в Карском море топили «Марину Раскову».

Сергей Комов, заместитель руководителя представительства ЯНАО в Екатеринбурге: «Эта история, а историю надо знать помнить и чтить».

После устного ликбеза, документальная хроника. Каждую аудиторию с этими событиями, знакомят, что называется, с нуля. Ведь о гибели военного конвоя БД-5 в августе 44-го, известно действительно немногим.

Александр Шепунов, ветеран Вооружённых сил: «Мы не должны быть Иванами не помнящими своего родства. И историю мы должны знать и передавать её подрастающему поколению. Государство будет существовать тогда, когда мы всех своих воинов будем знать в лицо или хотя бы по именам».

Аплодисменты, как дань уважения. Документальная хроника о нападении немецкой подлодки на советский корабль с полярниками и рассказ о поисковой экспедиции на остров Белый не оставляет равнодушными даже видавших виды опытных военных.

Александр Шестаков, ветеран боевых действий: «Люди за сотни тысяч километров до линии фронта они герои? Мирные эти детки, женщины! Конечно они герои! Все герои».


Загрузка...