http://Top.Mail.Ru
Ямал встречает «Оленеводов мира» | Ямал-Медиа
23 марта 2018, 17:41

Ямал встречает «Оленеводов мира»

Ямал встречает «Оленеводов мира»

Ямал готовится к событию международного масштаба. Уже завтра в Салехарде пройдет заседание Совета Ассоциации «Оленеводы Мира». В окружную столицу прибывают гости и участники съезда. Представители российских регионов и делегаты из 9 стран мира будут обсуждать перспективы развития оленеводства и обмениваться опытом. Гостей встречал наш корреспондент Максим Крячко.

Встреча оленеводов мира проходит раз в четыре года. В этом году Ямал был выбран не случайно. Наш округ накопил большой опыт работы с оленеводами, здесь успешно реализуются программы господдержки и созданы все условия для развития отрасли.

Юха Пентти вице-президент Совета Ассоциации «Оленеводы мира»: «Основная задача и это хорошо, что здесь соберутся представители организации и ассоциаций оленеводов многих стран. И вот как раз главная задача, их послушать, с ними поговорить обменяться мнениями».

По старой традиции гости пересекают линию Полярного круга и проходят обряд посвящения. Всего сто участников из разных стран и регионов России. Каждая территория имеет свои особенности и свой взгляд на сохранение и развитие оленеводства.

Борис Хааков, член международного совета оленеводов мира: «Я возлагаю большие надежды, что мы будем работать и решать насущные проблемы, которые есть на сегодня, но еще раз повторюсь. Подвижки очень большие. Наши оленеводы видят и федеральные поддержки и региональные, то есть работаем».

Вот так, вместе, им и предстоит решать насущные вопросы, как сохранить самобытность культуры северных народов, традиции, язык.

Сергей Урамаев, первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО: «Здесь предполагается рассмотреть планы на будущее, что ждет всех наших отраслевых оленеводов, не только России, но и мира, какие-то перспективы развития».

Уже завтра участники съезда в качестве почетных гостей побывают на празднике «Дня оленевода», и проведут сразу несколько рабочих встреч.


Загрузка...