http://Top.Mail.Ru
Платим за качество? Почему дорожает дизтопливо | Ямал-Медиа
18 мая 2018, 06:00

Платим за качество? Почему дорожает дизтопливо

Платим за качество? Почему дорожает дизтопливо

Топливо дорожает, и это неприятно удивляет многих. По мнению специалистов, для роста цен на бензин есть объективные причины. Во-первых, сезонность. Весной, как правило, часть нефтеперерабатывающих заводов становится на плановые ремонты. Мировые цены на топливо тоже ползут вверх, а мы завязаны и на них. Но основной фактор – увеличение акцизной нагрузки. 60%  цены 1 литра бензина составляют акцизы.

Но что на Ямале происходит с дизтопливом, которое априори дешевле бензина? Откуда такие заоблачные цены? Или это - только в нашем регионе? На этот вопрос в интервью на телеканале «Ямал-Регион» ответил руководитель УФАС по Ямалу

 Андрей Рогожкин.  

Андрей Рогожкин - руководитель УФАС по Ямалу: «Вообще, вопрос интересный на самом деле: почему дизельное топливо дороже бензина. Во-первых, это – производная при производстве бензина, вроде как бы, остаточный некий продукт, да?  Но здесь специалисты, опять же, выделяют ряд причин. Во-первых, в последнее время у нас стали более жёсткие требования к дизельному топливу предъявляться. Это и евро-4, и евро-5, и евро-6 сейчас уже есть. Соответственно, все технические эти новшества, подгонка к европейским стандартам дизельного топлива, она уже вкладывает определённую стоимость и увеличивает её, соответственно.  Дальше это – постоянно растущий спрос на дизельное топливо. Не секрет, что у нас не только автомобили ездят на дизельном топливе, ведь на дизельном топливе у нас работают и дизельные электростанции, и промышленные какие-то предприятия. Всё это – достаточно большой спрос. И ещё один момент есть. Это – выход дизельного топлива при производстве бензина не так велик, на самом деле. То есть, его производят не так много, и соответственно, увеличение тоже. То есть, у нас спрос есть, а топлива, как такового, нет. И некоторые специалисты ещё выделяют один такой фактор, который влияет, это – уверенный, постоянно растущий спрос на рынке Европы, а самое главное – на рынке Китая, который в последнее время вытеснил, практически, бензин и перешёл на дизельное топливо».


Загрузка...