http://Top.Mail.Ru
Каждому своё. Строители начали капремонты. Должники пойдут в суд | Ямал-Медиа
19 июня 2018, 11:12

Каждому своё. Строители начали капремонты. Должники пойдут в суд

Каждому своё. Строители начали капремонты. Должники пойдут в суд

На Ямале в этом году на капитальный ремонт домов направлено около одного миллиарда рублей. За эти деньги предстоит реконструировать 228 многоквартирников. Сейчас строители приступили к работам. Восстанавливают фасады, утепляют чердаки, производят замену старых коммуникаций и лифтового оборудования. Работы во всех муниципалитетах идут согласно графику. И даже в тех домах, где жильцы не оплачивают взносы. Иван Фролов узнал, какие санкции готовятся применить к должникам.

Братислав - специалист из Сербии. Работает в строительстве больше тридцати лет. За свою трудовую деятельность возводил дома, стадионы, административные здания в десятках городах России. Строил объекты к Олимпиаде в Сочи и Универсиаде в Казани. На Ямале в качестве подрядчика по капитальному ремонту работает второй год.

Братислав Ранджиж - начальник строительного участка: «Маленько пробуксовываем из-за вашего климата. Сталкиваемся с такой проблемой, как подвозка материала. Но сейчас, вроде, всё наладилось и должно пойти быстрыми темпами».

Из-за весенней распутицы не удалось вовремя доставить строительные материалы. За это время бригада выполнила реконструкцию швов, подготовила чердак к утеплению, а крышу - к гидроизоляции. Бригада из Сербии трудится на десяти новоуренгойских домах. Все запланированные работы необходимо закончить до начала сезона дождей. Срок сдачи - конец сентября, но специалисты Фонда капитального ремонта надеются, что работы завершатся раньше.

Владимир Духин - главный специалист новоуренгойского отдела Фонда капремонта МКД ЯНАО: «Всего по фасадам и крышам - 34 дома, и 4 дома - по замене лифтов. Один дом - по замене инженерных систем. Участие в приёмочной комиссии представителей собственников не возбраняется».

Иван Фролов – корреспондент: «Одно из главных условий проведения капремонта - это платёжная дисциплина жильцов. Но если строители выполняют свои обязательства, то собственники, увы, нет. В этом подъезде - 72 квартиры. Согласно списку, у каждого есть задолженность. У кого-то - несколько сотен рублей, а у кого-то - десятки тысяч».

Новый Уренгой уже несколько лет занимает последние позиции в рейтинге собираемости за капремонт. Хотя именно в газовой столице больше всего домов нуждается в реконструкции. Ремонт будет проведён в любом случае, уверяют специалисты, а вот деньги на него взыщут с нерадивых собственников в судебном порядке.

Александр Калюшин - руководитель новоуренгойского отдела Фонда капремонта МКД ЯНАО: «Мы различными путями уведомляем о наличии задолженности. Если собственник - должник не реагирует, мы направляем заявление в суд.

По вынесению судебного приказа, документ направляется в службу судебных приставов. Там они уже занимаются исполнительным производством».

В результате, собственник не только погасит задолженность по начислениям. Придётся оплатить судебные издержки. На Ямале самый дисциплинированный город - Муравленко. Здесь 95% населения оплачивает счета за капитальный ремонт. На втором месте - Ноябрьск с собираемостью в 94%. Третье занимает город Лабытнанги - 93%. Общий ямальский показатель составляет почти 89%. Такой же, как и средний по стране.


Загрузка...