http://Top.Mail.Ru
Спасибо, что живая! | Ямал-Медиа
23 августа 2018, 17:40

Спасибо, что живая!

Спасибо, что живая!

Это невероятно. Сегодня в Гыданской тундре нашли пропавшего подростка. Напомним, что Светлана Евай, ушла из чума в соседнее стойбище и не вернулась еще 8 августа. Тогда, практически сразу, появилась информация, что в округе бродит медведь, да и местность болотистая. Это не придавало оптимизма. И вот, спустя 15 дней: новость-чудо. Первые кадры спасенной девочки в материале Нины Исаковой. Николай Потемкин - начальник ГКУ 'Ямалспас': «Хорошо! Сейчас сообщают, приземлились на вертолетной площадке, передают медикам. Все. Сама передвигается. Слабо, но сама передвигается. Понятно».

На вертолетной площадке борт встречают медики. Оттуда, Светлану сразу везут в центральную районную больницу, где её осматривают врачи. Состояние девочки удовлетворительное, на контакт идет. 

Эльдар Фарджиев - гл. врач ГБУЗ ЯНАО 'Тазовская центральная районная больница': «Все жизненно важные органы сохранены. Никаких нарушений нет. Состояние стабильное, пульс стабильный. Ее в ближайшее время осмотрят узкие специалисты. изнеугрожающих состояний у ребенка нет». И все-таки, - это чудо, говорит Александр Бухаров. Он 27 лет прожил на Ямале. Возглавлял, как раз Тазовскую районную больницу, участвовал в организации передвижного медицинского отряда. Многое видел, но не перестает удивляться. Александр Бухаров - главный врач, директор поликлиники им. Е.М. Нигинского, заслуженный врач РФ: «Меня всегда удивляло, когда я работал в Тазовском районе, когда встречался с пациентами коренной национальности. Я всегда удивлялся их выживаемости. Защитная сила организма у тундровика намного выше, чем у пришлого населения». Еще один важный фактор - погода. Последние две недели температура в Гыданской тундре была относительно - теплой. Ночью +5, а днем от 12 до 20 выше ноля. Лишь один раз, ночью, столбик термометра опустился до плюс двух. Но благодаря прогретой земле, ребенок не замерз. Наталья Чулева - начальник отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии: «Раз это тундра, то есть, температура поверхности почвы, в том числе тундры, она еще выше, чем температура в воздухе. Если +2 были минимальные воздуха, то сама поверхность земли была намного теплее». Что помогло выжить? Подробностей пока мало. По словам девочки, все это время она искала дорогу на стойбище, питаясь собранными ягодами. А родственники не теряли надежды. И продолжали искать. Ирина Яр – тётя Светланы Евай: «На оленях отец и братья искали. На трех нартах. Мы пешком ходили возле чума, ничего не находили. Иван Евай вчера вдруг её нашел, навстречу попались.  Это шок, ну, и радость».

Сегодня следственно-поисковая группа, в очередной раз вылетевшая к месту происшествия, с воздуха обнаружила нарты оленевода и забрала девочку на борт.

Николай Потемкин,  начальник ГКУ 'Ямалспас': «Как она там ходила, кругами, или как? Потому что обнаружили её в противоположном направлении. Там, где вначале не искали, в 11 км от того чума. Да и не важно,  я думаю, на данный момент. На данный момент важно то, что человек жив, что его привезли, и дай Бог ей здоровья. Чтобы по жизни у неё все складывалось хорошо. Это самое главное». Случай неординарный. И очень показательный. Благодаря слаженной работе всех структур и ведомств, неравнодушию людей, можно добиться результата.

Елена Демьянова -  старший помощник руководителя СУ СКР по ЯНАО: «Следственное управление выражает огромную, сердечную благодарность всем тем, кто принял участие в поисках. Спасателям «Ямалспаса», Правительству ЯНАО, оказавшему помощь в организации поисковых мероприятий, местным жителям, сотрудниками правоохранительных органов, а также всем тем, кто не оставлял надежды найти девочку живой». 


Загрузка...