http://Top.Mail.Ru
Совместными усилиями. Тюмень увеличит поставки на Ямал полимерных стройматериалов | Ямал-Медиа
04 сентября 2018, 17:37

Совместными усилиями. Тюмень увеличит поставки на Ямал полимерных стройматериалов

Совместными усилиями. Тюмень увеличит поставки на Ямал полимерных стройматериалов

Между тем, на Ямале близится к концу сезон благоустройства. В этом году на эту программу запланировали выделить 2 миллиарда бюджетных рублей. На эти деньги преобразят детские площадки, скверы и парки, общественные места и более полутысячи дворовых территорий. Одно из тюменских предприятий готово 'приложить' к этому руку. В города Ямала тюменцы уже поставили 800 тонн продукции - это полимерпесчаные изделия собственной технологии и производства - тротуарная плитка, брусчатка, дренажные системы.

Бетонная брусчатка удар не выдержала, а полимерпесчаная плитка цела. Такая прослужит более 50 лет. Для производства используют необычный состав  из  песка, полимера и красителя. Смесь заливают в плавильную печь, где поэтапно нагревают до 260 градусов. Под прессом она принимает любую форму - плитки, брусчатки, колпака для забора.

Максим Коротовских -  зам. директора компании по производству полимерпесчаных изделий: «Вот именно наш материал к северным условиям - ещё лучше ведёт себя, чем в южных регионах. Материал, благодаря суровой нашей погоде, становится более крепким и абсолютно не подвержен никаким воздействиям».

И на Ямале этой продукцией уже заинтересовались. Заказы поступают из Надыма, Ноябрьска, Нового Уренгоя. Объёмы пока небольшие. Однако, производитель уверен, что перспективы для развития сотрудничества есть.

Благоустройство - одна из ключевых программ округа. Так, в этом году запланировано привести в порядок 57 общественных территорий и более 550 дворов. На 2019 планы - ещё масштабнее.

Дмитрий Артюхов - врио губернатора ЯНАО: «На следующий год программа будет только развиваться, у нас есть акцент. Он связан с тем, что следующий год  у нас - год благоустройства малых поселений. Мы хотим, чтобы не только жители крупных городов чувствовали динамику положительную, чтобы самые маленькие поселения тоже получили позитивный импульс, связанный с детской площадкой, с каким-то небольшим сквером, с Вечным огнём в честь Великой Отечественной войны. Варианты разные, как выберут жители».

Именно ямальцы решают, какие объекты попадут под благоустройство. В марте этого года жители проголосовали, на что распределить 2 миллиарда бюджетных рублей. Сейчас большая часть работ уже закончена. В этом убедился Александр Моор во время рабочей поездки в Ноябрьск.

Александр Моор - врио губернатора Тюменской области: «Детская площадка ничем не хуже, чем в городе Тюмени. Может быть, мы

просто чуть раньше начали эту программу и больше успели сделать. Но могу сказать, что уровень абсолютно хороший. Наши тюменские производители поставили МАФы, те же самые, что ставят в наших, тюменских дворах».

По мнению Александра Моора, именно благоустройство даёт позитивный отклик от населения. Люди видят, что власти для них стараются. А взамен просят только бережного отношения к построенному».


Загрузка...