http://Top.Mail.Ru
ЦИК оценила выборы в регионе | Ямал-Медиа
09 сентября 2018, 17:41

ЦИК оценила выборы в регионе

ЦИК оценила выборы в регионе

Съемочная группа Первого Арктического сегодня работает в информационном центре Центральной избирательной комиссии, куда стекается информация о ходе голосования со всей страны. Слово Андрею Жижину.

Андрей Жижин, корреспондент: «Информационный центр ЦИКа, начал работу с торжественного открытия видеостены, на которой одновременно можно наблюдать за голосованием на 192 участках. А всего система видеотрансляции установлена на 14 тысячах участках в 43 субъектах страны. Из технических новинок, можно отметить систему «Мобильный избиратель», которая после регистрации на портале госуслуг позволяет проголосовать там, где удобно избирателю. На этих выборах более 900 тысяч человек воспользовались этой возможностью. За всеми членами Центральной избирательной комиссии России закреплены определенные территории. Нам удалось поговорить с Александром Клюкиным, он следит за проведением выборов в Тюменской области, послушайте, что он сказал»:

Александр Клюкин, член ЦИК РФ: «Это такая единственная «матрешка» у нас в стране, где нужно филигранно проводить кампанию Губернатора. Мне кажется, что избирательной комиссии Тюменской области это удается. И Ханты-Мансийск, и Ямал очень хорошо себя проявили».

Андрей Жижин, корреспондент: «Обо всех жалобах и нарушениях, которые фиксируются в ходе голосования, тут же узнают в информационном центре и члены Центризбиркома их комментируют. Например, поступила жалоба из Тюмени, что плохо работает система «Мобильный избиратель». Как потом выяснилась, в Тюменской области на этих выборах система не используется совсем.

Александр Клюкин, член ЦИК РФ: «Я надеюсь на следующий электоральный цикл, руководство Тюменской области при помощи Центральной избирательной комиссии примут закон, который позволит жителям области голосовать по всей территории».

Андрей Жижин, корреспондент: «Работа ЦИКа будет продолжаться всю ночь, а уже утром в 10.00 московского времени объявят предварительные результаты выборов».


Загрузка...