http://Top.Mail.Ru
Женщины и общество. В Петербурге стартовал Второй Евразийский женский форум | Ямал-Медиа
20 сентября 2018, 17:07

Женщины и общество. В Петербурге стартовал Второй Евразийский женский форум

Женщины и общество. В Петербурге стартовал Второй Евразийский женский форум

Женская элита мира - политики, общественные деятели, предприниматели, лидеры общественных движений. Всего около двух тысяч участников из 120 стран собрались на Второй Евразийский женский форум, который стартовал сегодня в Петербурге. На площадке работает наш корреспондент Евгения Ханбекова. Евгения, приветствую, какие темы уже обсудили и чему посвящён форум в этом году?

Евгения Ханбекова – корреспондент: «Добрый день, Дмитрий! Основная тема форума этого года - «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие», однако традиционно здесь обсуждают вопросы: роль женщины в современном обществе, проблемы семьи, материнства и детства, и конечно, гендерное равенство. Как уже сегодня отметили, впервые женщин приравняли в правах с мужчинами именно в Советском Союзе.

Российские «бизнесвумен» с успехом пользуются этим правом. Доля предприятий, созданных женщинами в обрабатывающих производствах, составляет 32 процента. Кроме того, они успешно осваивают сферу информационных технологий.

Хочется отметить выставку проектов «Сделано в России: экспорт руками женщин». Наши леди представили товары, которые уже пользуются спросом во всём мире. В том числе, инновационные аэротренажёры, нанопокрытия для одежды и обуви. Ну, а какая женщина не знает толк в ювелирных украшениях и аксессуарах ручной работы?

В рамках форума впервые в России собралась «Женская двадцатка», в которую входят представители женских организаций 20 стран мира, чтобы обсудить соглашения о сотрудничестве. На приглашение России откликнулись активистки таких международных организаций, как ЮНИСЕФ и ООН.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что экономический рост, международные отношения и социальный прогресс – всё это сегодня женская деятельность.

Валентина Матвиенко – председатель Совета Федерации: «Исследования показывают, что сокращение разрыва на уровне участия мужчин и женщин на рынке труда будет способствовать росту мирового валового продукта на 26 процентов и обогатит мировую экономику более чем на 5 триллионов долларов».

Женщины-парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, деловых кругов, научного сообщества – это действительно крупнейшая площадка женской элиты мира. Интересы нашего региона представляет член Совета Федерации Елена Зленко.

Елена Зленко – член Совета Федерации от ЯНАО: «Показать потенциал современной женщины абсолютно другой России. С красивым женским профилем, с её волевым характером, с возможностью находить компромиссы там, где их нет. С возможностью развивать экономику с участием, активным участием, женщины в этой сфере».

Форум, в первую очередь, нацелен на развитие сотрудничества женщин-лидеров для решения актуальных проблем. Поэтому, здоровье прекрасной половины человечества без внимания не осталось. Более того, Ольга Беседина, руководитель Союза женщин России по нашему округу, по итогам встреч планирует организовать программу для ямальских женщин серебряного возраста.

Ольга Беседина – председатель Ямало-Ненецкого окружного отделения Союза женщин России: «И проблемы, и пути их решения, что женщина в любом возрасте была востребована, социализирована и вела активный образ жизни. Потому что, если у женщины горят глаза, значит, у неё будут и физическое здоровье, значит, она будет успешна».

Также, женский форум посетил глава государства. Владимир Путин выступил на пленарном заседании. В этом году в Евразийском женском форуме принимают участие более двух тысяч представительниц женского движения. Только деловая программа включает свыше 50 мероприятий. Это - круглые столы, секции и семинары. В рамках съезда ещё пройдет саммит женщин-дипломатов, а также планируется подписание декларации о создании Евразийской ассоциации женщин. Завершится работа форума в пятницу, 21 сентября».


Загрузка...