http://Top.Mail.Ru
На Бованенковском месторождении освятили храм Иоанна Предтечи | Ямал-Медиа
28 сентября 2018, 17:03

На Бованенковском месторождении освятили храм Иоанна Предтечи

На Бованенковском месторождении освятили храм Иоанна Предтечи

Он стал всеобщим местом радости и веры. На Бованенковском месторождении освятили храм Иоанна Предтечи. С подробностями - Иван Турчин.

Освящение православного храма - большой праздник для всех верующих на Бованенковском месторождении.

Николай - архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский: «Храм очень необходим, потому что основное, душа, которая помогает человеку преодолевать трудности, сложности в этой жизни, которые помогают. Душа как раз и радуется, не тело радуется, а душа. Она любит, она страдает и вот храм, как раз для тех людей, которые здесь строят, он будет Оазисом духовным».

Храм, по исконной православной традиции, возводился на добровольные пожертвования. Начиная с обустройства Бованенковского месторождения, вместе с основными производственными и вспомогательными объектами в здании вахтового жилого комплекса была сооружена часовня. Чуть позже приступили к строительству храма.

Вячеслав Ким - зам. директора по капитальному строительству газодобывающего предприятия: «Это, по сути, первое на месторождении здание такого формата: кирпич, бетон, монолитные своды. Поэтому, конечно, пришлось потрудиться, но специфика-то в чём заключается? Морозы. Поэтому пришлось делать специальное укрытие, для того, чтобы можно было и в зимний период поддерживать  положительную температуру».

Сергей Меньшиков - генеральный директор газодобывающего предприятия: «Добывая газ в таких сложных климатических условиях,  нашим работникам, православным работникам, оно необходимо, место необходимо. Где можно уединиться, помолиться богу, попросить его об удаче, прошения и производственных успехов».

Теперь построенный и освящённый храм стал источником духовной радости и жизненной опорой всем, кто трудится вдали от родных и близких.


Загрузка...