http://Top.Mail.Ru
Одна на всех. Жители Нового Уренгоя не могут поделить новую спортплощадку | Ямал-Медиа
02 октября 2018, 16:35

Одна на всех. Жители Нового Уренгоя не могут поделить новую спортплощадку

Одна на всех. Жители Нового Уренгоя не могут поделить новую спортплощадку

В Новом Уренгое недавно построенная многофункциональная площадка «Виадук» становится не только местом притяжения любителей активного отдыха, но и предметом спора между ними. Зоны отдыха и занятий спортом никак не поделят между собой жители города. В ситуации разбиралась Людмила Невская.

Людмила Невская – корреспондент: «Новенькая многофункциональная площадка сразу после сдачи объекта полюбилась новоуренгойцам. Да так полюбилась, что стала камнем преткновения. Велодорожки никак не могут поделить мамы с колясками и велосипедисты, а недавно здесь, в скейт-парке, произошёл конфликт между родителями маленьких детей и подростками.

14-летний Никита  приходит тренироваться в скейт-парк, как только выдаётся свободная минутка. Вместе с друзьями они отрабатывают зрелищные трюки на досках и велосипедах. Новой площадке были очень рады, говорят, сделано здесь всё грамотно. Вот только некоторые взрослые не разделяют любви подростков к скорости и адреналину.

Никита: «Попросили вежливо отойти, а они нивкакую, нет - и всё. И этот мужчина, я не знаю, кто он там, начал на нас «бычить», типа, что вы тут катаетесь, щенки. Я вступился за друга, он на меня потом стал наезжать».

Конфликт возник из-за того, что подростки едва не сбили маленькую девочку, которая захотела кататься рядом. А закончился взаимными оскорблениями и едва не перерос в рукоприкладство. Мы спросили у взрослых, как быть в такой ситуации.

Жители Нового Уренгоя: «Тут играют дети, ходят мамы с колясками и занимаются спортом. Мне кажется, ругаться не стоит потому, что это - общественные места». «Компромисс какой-то надо искать. Взрослые всегда должны решать между собой. Так-то она детская, но она - для всех».

В адекватность взрослых верят и в администрации города. Тем более, что жители сами в своё время выбрали и наполнение, и название площадки «Виадук» на портале «Живём на Севере». На каждой из зон сейчас размещены стенды с правилами и возрастными ограничениями. Видимо, этого недостаточно, и власти задумались о дополнительных указателях.

Олег Павлов – зам. начальника департамента городского хозяйства администрации г. Новый Уренгой: «Если это - велосипедная дорожка, то, конечно, на ней нужно нарисовать велосипед, может быть, окрасить в другой цвет, чтобы визуально было понятно, для кого и для чего она делалась. Если это - скейт-парк или баскетбольная площадка, то, конечно, там должно быть ограждение».

Для Нового Уренгоя это - первая многофункциональная площадка с полным набором приспособлений для занятий разными видами спорта, поэтому она так популярна у новоуренгойцев. Власти города надеются, что со временем конфликты сойдут на нет и просят всех придерживаться правил, которые размещены на стендах.


Новости по теме

Загрузка...