http://Top.Mail.Ru
Приоделись. Фестиваль традиционной одежды «Костюм Русского Севера» в Архангельске | Ямал-Медиа
04 октября 2018, 17:43

Приоделись. Фестиваль традиционной одежды «Костюм Русского Севера» в Архангельске

Приоделись. Фестиваль традиционной одежды «Костюм Русского Севера» в Архангельске

11 модельеров-дизайнеров, 14 коллективов и 30 мастериц. В Архангельске прошел 4 межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера». Театры моды, творческие коллективы и даже мастера по изготовлению традиционной народной и авторской куклы представили своё творчество на суд жюри. Всего - 38 коллекций одежды. Главная идея конкурса - сохранить богатое наследие русского Севера.

На сцене – красота, грация, улыбка и спокойствие, за кулисами – настоящий переполох.

Подопечные Людмилы Ивановой на фестивале 'Костюм русского Севера' в Архангельске - не впервые. Два года назад театр 'Катюша' из Ленинградской области уже завоевал здесь первое место. В этот раз модели представляют поморским зрителям импровизированную одежду героев сказок Пушкина. Коллекцию на современный лад шили целый год.

Людмила Иванова – руководитель образцового коллектива театра костюма 'Катюша', Ленинградская область: «Директор дворца культуры, он сказал, - вот этот коллектив к нам будет ездить всегда, мы его полюбили, у них новая формация показа моделей, не дефиле, а в театральной манере, хореографической. Поэтому они каждый год нас приглашают, и мы счастливы».

Межрегиональный фестиваль русского костюма в Архангельске прошел уже в четвёртый раз. В начале пути конкурс поддержало лишь 5 регионов России, сейчас – зрители увидели 38 коллекций северной одежды от коллективов из 12 субъектов страны. Сергей Глебушкин, исследователь русского костюма из Москвы, одежду для показа в Архангельске собирал по крупицам в разных районах Поморья.

Сергей Глебушкин – собиратель и исследователь русского народного костюма,

г. Москва: «Северные, они немножко другие люди. Они, может быть, более поджатые, зажатые, не очень разговорчивые, не очень открытые. Пока к ним не войдешь в душу, пока не откроешься, они не почувствуют тебя и не просканируют: «нормальный – ненормальный». Они просто тебе не отдадут, перед тобой не растелятся, как говорится».

Один из костюмов коллекции на сцене - из Пинежского района. В зале его владелец - Николай Хромцов. Пестрядинные рубаха и сарафан начала 20 столетия принадлежали когда-то его бабушке.

Николай Хромцов: «Бабушку я помню в этом костюме. Я знаю, что я отдаю всё это в настоящие руки, поэтому жалости не было никакой абсолютно».

В программе конкурса и номинация 'Кукла в костюме русского Севера'. На витринах -  разнообразие одежды не хуже, чем на подиуме. Елена Голдина из Котласа привезла 5 своих работ. Эти куклы до Архангельска побывали на выставках зарубежья, и даже в Париже.

Елена Голдина – участница конкурса, Котлас: «Когда я была маленькая, бабушки мне мои всё рассказали-показали. Бабушка говорила, что когда все всё забудут, надо же, чтобы кто-то это всё помнил, сохранил. Мне это всё интересно, все эти знания я сохранила и передаю как детям, так и взрослым мастерам».

Счастливую жизнь на долгие годы вперёд фестиваль себе обеспечил сполна, - уверены организаторы. Ведь это - не просто конкурс, это - единение мастеров, которые сохраняют уникальные традиции русского Севера и передают их потомкам.


Загрузка...